首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司本月发生固定成本24 000元,该公司只生产一种产品,单价120元,单位变动成本80元.本月计划销售量为1500件。 要求: 如果打算使本月的利润提高25%,应该采取哪些措施?(假设采取措施时,其他的资料不变)
东方公司本月发生固定成本24 000元,该公司只生产一种产品,单价120元,单位变动成本80元.本月计划销售量为1500件。 要求: 如果打算使本月的利润提高25%,应该采取哪些措施?(假设采取措施时,其他的资料不变)
admin
2017-03-16
47
问题
东方公司本月发生固定成本24 000元,该公司只生产一种产品,单价120元,单位变动成本80元.本月计划销售量为1500件。
要求:
如果打算使本月的利润提高25%,应该采取哪些措施?(假设采取措施时,其他的资料不变)
选项
答案
提高后的利润=36 000×(1+25%)=45 000(元) 可以从四个方面采取措施: ①降低固定成本:降低后的固定成本=1500×(120—80)一45 000=15 000(元),即固定成本降低37.5%。 ②提高单价:提高后的单价=80+(24 000+45 000)/1500=126(元),即单价提高5%。 ③降低单位变动成本:降低后的单位变动成本=120一(24 000+45000)/1500=74(元),即单位变动成本降低7.5%。 ④提高销售量:提高后的销售量=(24 000+45 000)/(120—80)=1725(件),即销售量提高15%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/geH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业集团选择集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当集权的有()。
投资利润率是广泛采用的评价投资中心业绩的指标,它的优点不包括()。
采用剩余股利分配政策的优点是有利于保持理想的资金结构,降低企业的综合资金成本。()
在财务管理环节中,()既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理中起着承上启下的作用。
已知某投资项目的净现值率为0.5,该项目的原始投资额为800万元,且于建设起点一次投入,则该项目的净现值为()万元。
广义的投资是指企业将筹集的一切资金对外投资的全过程。()
下列有关现金周转期的公式中,错误的是()。
某公司目前的信用条件N/30,年赊销收入3000万元,变动成本率70%,资金成本率12%,为使收入增加10%,拟将政策改为“2/10,1/20,N/60”,客户付款分布为:60%,15%,25%,则改变政策后会使应收账款占用资金的机会成本()。
下列各项中,属于业务预算的有()。
制造成本可以作为增量产量的定价依据,但不能作为一般产品的定价依据。()
随机试题
属于椎动脉的分支属于颈内动脉的分支
通常作为参考蛋白质使用的食物蛋白质是
"精明之府"指的是
《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)规定,不得在生活垃圾填埋场填埋处置的废物包括哪些?《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)规定,当通过导气管直接排放填埋气体时,导气管排放口的甲烷的体积百分比应控制在多少?
对于施工完毕的标志,主要应进行()等检测。
下列选项与我国古代五位帝王相关,按时间先后排序正确的是()。①车同轨,书同文,统一度量衡②修运河,创科举,三征高丽③休养生息④杯酒释兵权⑤以人为镜,可以明得失
人们说话时,每发一个音节时,发音器官的肌肉,特别是喉部的肌肉都明显地紧张一下。请解释“音节”。
改革开放时期,中国外交政策进行重大调整的基本背景是()
Whatisthepurposeofthewoman’stalk?
Thereareonlytwowaystogatherinformationfromhumansubjectsaboutwhattheyarecurrentlydoing,thinking,orfeeling.On
最新回复
(
0
)