问题
杨某2013年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。杨某应就该项一次性补贴收入缴纳的个人所得税为 ( )元。
选项
A、2900
B、4895
C、9900
D、11895
答案
A
解析
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税,计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)一费用扣除标准]×适用税率一速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数
杨某应缴纳个人所得税=[(120000/20—3500)×10%一105]×20=2900(元)。
