问题
A公司为增值税一般纳税人,本月发生如下有关业务:
(1)购入原材料的价款总额为1 650万元,增值税为280.5万元,已取得增值税专用发票款项也已经全部付清,材料均已验收入库。该批材料入库后有l 50万元被工程领用。
(2)本月销售产品开出增值税专用发票,取得销售收入2000万元,税率为17%,货款已全部收到。
(3)本月有一批产品被公司内部领用,其中厂房工程施工领用成本为120万元,计税价格为200万元;福利部门领用成本为30万元,计税价格为50万元。
(4)公司以银行存款交纳本月应交增值税,以及上月应交未交的增值税90万元。
要求: (1)计算本月的应交增值税额;
(2)编制材料被工程、产成品被工程、福利部门领用的会计分录;
(3)编制交纳税金的会计分录。
(应交税费科目必须列出明细科目、金额以万元为单位)。
选项
答案
(1)本月应交增值税额=(2000+200+50)*17%一(280.5—150×17%) =127.5(万元) (2)材料被领用: 借:在建工程 175.5 贷:原材料 150 应交税费——应交增值税(进项税额转出)25.5 产品被工程领用: 借:在建工程 154 贷:库存商品 120 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 产品被福利部门领用: 借:应付职工薪酬 38.5 贷:库存商品 30 应交税费——应交增值税(销项税额)8.5 (3)借:应交税费——应交增值税(已交税金) 127.5 应交税费——一未交增值税 90 贷:银行存款 217.5
解析
