首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2010年3月长期投资购入N公司发行的股票100万股,采用成本法核算。股票每股买入价10.8元,其中含有0.4元已宣告、尚未发放的现金股利。购入股票时,甲企业另支付相关税费100000元。则甲企业购入股票时,记入“长期股权投资”科目的金额为 (
甲企业2010年3月长期投资购入N公司发行的股票100万股,采用成本法核算。股票每股买入价10.8元,其中含有0.4元已宣告、尚未发放的现金股利。购入股票时,甲企业另支付相关税费100000元。则甲企业购入股票时,记入“长期股权投资”科目的金额为 (
admin
2022-06-23
62
问题
甲企业2010年3月长期投资购入N公司发行的股票100万股,采用成本法核算。股票每股买入价10.8元,其中含有0.4元已宣告、尚未发放的现金股利。购入股票时,甲企业另支付相关税费100000元。则甲企业购入股票时,记入“长期股权投资”科目的金额为 ( )万元。
选项
A、1090
B、1080
C、1050
D、1040
答案
C
解析
应记入“长期股权投资”科目的金额=100×(10.8-0.4)+10=1050(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ghS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,关于事业单位收入的会计处理表述正确的是()。
预收账款虽然与应付账款均属于负债项目,但与应付账款不同,它通常不需要以货币偿付。()
根据《企业会计准则第9号—职工薪酬》规定,下列账务处理不正确的有()。
在建工程达到预定可使用状态前试运转所发生的净支出,应当计入营业外支出。()
企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则每次应该存入()元。
A公司拟发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为3元。发行费用为总收入的3%。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,A公司计入“资本公积”科目的金额应为()万元。
将生产费用在完工产品和月末在产品之间进行分配的方法中,定额比例法的适用条件有()。
下列各项中,企业应确认为其他业务收入的是()。
某商场采用毛利率法对商品的发出和结存进行日常核算。2007年10月,甲类商品期初库存余额为30万元。该类商品本月购进为80万元,本月销售收入为102万元,本月销售折让为2万元;上月该类商品按扣除销售折让后计算的毛利率为20%。假定不考虑相关税费,2007
影响企业现金流量表中“现金及现金等价物净增加额”项目金额变化的有()。
随机试题
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去。钱说:周不去。孙说:如果不是李去,那么就是钱去。李说:既不是我去,也不是钱去。周说:既不是孙去,也不是赵
A、咖啡因B、哌甲酯C、尼可刹米D、洛贝林E、贝美洛常用于新生儿窒息及一氧化碳中毒引起的窒息
“您对工作和家庭感到满意吗?”,这种问题不符合问卷设计形式的哪个原则
会阴切开缝合术的产妇,术后宜采取的卧位是
男,36岁,跌入热水池烫伤臀部及双下肢,按新九分法其烧伤面积是
根据物权法律制度的规定,下列关于物的种类的表述中,正确的有()。
ThevowelsofthefollowingwordsarenasalizedEXCEPT______.
诺贝尔经济学奖获得者舒尔茨指出,在解释农业产量的增长差别时,土地的差别是最不重要的。物质资本的质量差别是相当重要的,农民的能力差别是最重要的。对于建设社会主义新农村、发展农业生产,舒尔茨的观点给我们的启示是()。①不再需要实行严格的土地保护制度②要
对短时记忆的描述正确的是()
TodayI’dliketotalkaboutwhathelpspeoplesuccessfullyintegrateintoanewculture.Whereasthereasonsformigrationare
最新回复
(
0
)