问题
某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2014年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取租赁收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;高温车间一栋,原值500万元,安装挂式空调50台,每台价值2000元;企业纳税申报缴纳的2014年第三季度的房产税是21.888万元。税务师在审核后,认为( )。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)
选项
A、企业计算的房产税是正确的
B、企业计算的房产税有误,应申请退还房产税10.656万元
C、企业计算的房产税有误,应补缴房产税17.472万元
D、企业计算的房产税有误,应补缴房产税15.457万元
答案
B
解析
第三季度办公楼应纳房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%÷4+140÷7×3×12%=8.64(万元)
第三季度厂房应纳房产税=580×(1-20%)×1.2%÷4=1.392(万元)
第三季度高温车间应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%÷4=1.2(万元)
第三季度合计应纳房产税=8.64+1.392+1.2=11.232(万元)
企业应申请退还房产税=21.888-11.232=10.656(万元)
