问题
位于市区的某企业2010年3月份共缴纳增值税、消费税562万元,其中进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
选项
A、21.14万元
B、28.2万元
C、32.2万元
D、35.14万元
答案
A
解析
进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-260)×7%=21.14(万元)
