问题
张某于2013年3月取得特许权使用费收入3 000元,4月取得特许权使用费收入4 500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1 160
B、1 200
C、1 340
D、1 500
答案
A
解析
特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3 000—800)×20%+4 500×(1—20%)×20%=1 160(元)。
