某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实

admin2013-05-23  26

问题 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
    甲:所有人都没有贪污。
    乙:张经理没有贪污。
    丙:这些涉案人员不都没有贪污。
    丁:有的人没有贪污。
    如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

选项 A、甲断定属实,张经理没有贪污
B、丙断定属实,张经理没有贪污
C、丙断定属实,张经理贪污了
D、丁断定属实,张经理没有贪污
E、丁断定属实,张经理贪污了

答案C

解析 首先确定矛盾,甲的断定为E判断,丙的断定为工判断,为矛盾命题,必为一真一假;然后绕开矛盾,由于只有一人断定属实,因此,乙、丁断定为假;从中推出,所有人都贪污了;进一步推知,丙说的是真话,张经理贪污了。
    因此,C为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/glSa777K
0

最新回复(0)