问题
某生产企业(小规模纳税人)2011年3月外购货物取得增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )。
选项
A、700元
B、2400元
C、4800元
D、13600元
答案
B
解析
税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=80000X3%=2400(元)
