问题
某市市民邓某将其自有的住房2014年1月按照市场价格出租给他人用于居住,租期为2年,每月租金8000元,一次性收取了当年的租金,2014年1月邓某对其房屋进行了修缮,修缮费用2000元,则邓某2014年1月应该缴纳的个人所得税是( )元。
选项
A、1079.68
B、539.84
C、368
D、464
答案
B
解析
财产租赁所得的个人所得税中允许扣除的修缮费用每次800为限,一次扣不完的,下次可以继续扣除,所以本题发生的修缮费用在1月扣除800元。2014年1月应纳个人所得税=[8000—800—8000×4%一8000×3%×50%×(1+7%+3%)]×(1—20%)×10%=539.84(元)
