首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×15年发生的部分交易事项如下: (1)2×15年4月1、日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×16年1月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在
甲公司2×15年发生的部分交易事项如下: (1)2×15年4月1、日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×16年1月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在
admin
2016-12-29
50
问题
甲公司2×15年发生的部分交易事项如下:
(1)2×15年4月1、日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×16年1月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在职均不影响其享有的权利,行权前的转让也不受限制。授予日,甲公司股票每股市价12元,每份认股权证的公允价值为2元。甲公司股票2×15年平均市价为13元,自2×15年4月1日至12月31日期间平均市价为15元。
(2)2×15年7月1日;甲公司以5040万元的价格发行面值总额为5000万元的可转换公司债券,不考虑发行费用。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。利息在每年6月30日支付(第一次支付在2×16年6月30日)。自2×16年7月1日起。该可转换公司债券持有人可以申请按债券面值转为甲公司的普通股股票(每股面值为1元),初始转换价格为每股10元,即按债券面值每10元转换1股股票。2×15年该可转换公司债券利息费用计入财务费用。
(3)2×15年9月15日,甲公司以每股10元自公开市场购入100万股乙公司股票,另支付手续费2万元,取得时乙公司已宣告按照每10股1元发放上年度现金股利。甲公司将取得的乙公司股票分类为交易性金融资产。上述手续费以银行存款支付,有关现金股利于9月18日收到。2×15年12月3 1日,乙公司股票的收盘价为每股12元。
(4)甲公司2×14年全年发行在外的普通股为10000万股,不存在稀释性潜在普通股。2×15年1月31日,甲公司临时股东大会批准以未分配利润转增股本10000万股,之后发行在外普通股数量为20000万股。甲公司2×15年归属于普通股股东的净利润为40000万元,2×14年归属于普通股股东的净利润为30000万元。
其他资料:(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219。
甲公司适用的所得税税率为25%,假定回答(1)一(3)题不需要考虑所得税及其他因素的影响。
要求:
根据资料(2),编制甲公司2×15年与可转换公司债券相关的会计分录,计算2×15年12月31日与可转换公司债券相关负债的账面价值。
选项
答案
2×15年7月1日发行可转换公司债券时负债成份的公允价值=5000×0.8219+5000×3%×4.4518=4777.27(万元)。权益成份的公允价值=5040-4777.27=262.73(万元)。 借:银行存款 5040 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 222.73 贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 5000 其他权益工具 262.73 2 ×15年12月31日计提可转换公司债券利息=5000×3%÷2=75(万元),应确认的利息费用=4777.27 ×4%+2=95.55(万元)。 借:财务费用 95.55 贷:应付利息 75 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 20.55 甲公司可转换公司债券相关负债成分在2×15年12月31 的账面价值=4777.27+20.55=4797.82(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gnAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABE会计师事务所承接甲公司2020年度财务报表审计业务。甲公司从事商品零售业,存货占其资产总额的60%。除自营业务外,甲公司还将部分柜台出租,并为承租商提供商品仓储服务。在审计过程中,与存货监盘相关的部分事项如下:(1)在到达存货盘点现场后,监
针对将期中实施的实质性程序得出的结论合理延伸至期末,注册会计师的下列做法中恰当的有()。
甲公司主要生产和销售汽车零部件。A注册会计师已经连续三年负责审计甲公司2017年至2019年的财务报表。在2020年度财务报表审计中,A注册会计师了解的相关情况、实施的部分审计程序及相关结论摘录如下:要求:针对以上资料中所述的
下列有关风险评估程序的说法中,正确的有()。
在财务报表审计中,下列有关了解内部控制的说法中,不正确的是()。
在下列各项中,不属于内部控制要素的是()。
针对审计工作底稿归档后的变动,以下说法中,错误的有()。
下列各项中,通常作为重大事项形成审计工作底稿的有()。
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车零部件的研发、制造和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为600万元,实际执行的重要性为450万元,明显微小错报的临界值为30万元。资料一:
随机试题
有关泌尿系的感染细菌入侵途径有
男,40岁。化工厂工人。工龄8年。被诊断为职业性肿瘤:膀胱癌。患者工作中有可能长期接触了下列哪种化学物质
患者呕吐多为清水痰涎,脘闷不食,头晕心悸,舌苔白腻。脉滑。其证候为
下列属于Ⅳ型超敏反应的疾病是()。
以下说法正确的是()
【2012年第71题】三角形木桁架的中央高度与跨度之比不应小于:
下列关于《中华人民共和国文物保护法》,说法错误的是()。
在一项实验中,研究人员人工诱发白鼠心脏缺血性伤害,这与人心脏病发作时的情况一样。通过对比发现,在24小时内,1周和2周内吃高脂食物的白鼠与那些在6周内食用高脂食物及以素食为主的白鼠相比,在抵挡心脏缺血性伤害方面更有优势,它们的心脏受到的伤害更小。由此,研究
某日某高校内发生暴力事件,学生纷纷从楼梯逃离,请结合下面的示意图回答问题:如果你是图中已经被绊倒或者摔倒的人员,则下列哪项自救措施是错误的?()
Therearecockroaches(蟑螂)everywhereonEarthexcepttheplacesthatarecoveredwithice.Scientistshavediscoveredabout3,50
最新回复
(
0
)