首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
频率为4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若他们开始动的时间差为0.25s,则它们的相位差为( )。
频率为4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若他们开始动的时间差为0.25s,则它们的相位差为( )。
admin
2015-03-14
53
问题
频率为4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若他们开始动的时间差为0.25s,则它们的相位差为( )。
选项
A、π/2
B、π
C、3π/2
D、2π
答案
D
解析
△φ=2πv.△t=2π.4.0.25=2π
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/goif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
已知氯电极的标准电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol.L-1,氯气分压为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为()。[2009年真题]
化学反应低温自发,高温非自发,该反应的()。[2009年真题]
下列溶液混合,属于缓冲溶液的是()。[2011年真题]
图4—3—9所示质量为m、长为l的均质杆OA绕O轴在铅垂平面内作定轴转动。已知某瞬时杆的角速度为ω,角加速度为α,则杆惯性力系合力的大小为()。[2012年真题]
物体作定轴转动的运动方程为φ=4t一3t2(φ以rad计,t以s计)。此物体内,转动半径r=0.5m的一点,在t0=0时的速度和法向加速度的大小为()。[2012年真题]
图5—8—3所示矩形截面细长(大柔度)压杆,弹性模量为E。该压杆的临界载荷Fcr为()。[2012年真题]
幂级数的收敛域是:
量子数n=4,l=2,m=0的原子轨道数目是:
为了提高光学仪器的分辨本领,通常可以采用的措施有:
受弯构件减小受力裂缝宽度最有效的措施之一是:
随机试题
指浅屈肌腱断裂出现
男性,65岁,做报告中突然左侧头痛,伴呕吐,右侧肢体无力,检查:BP195/120mmHg,昏睡,双眼向左侧凝视,右侧上下肢瘫,右侧Babinski征(+)最重要的治疗是
影响工程质量形成过程的工程阶段有( )。
在现金持有量的随机模式中,下列()因素的变动可以提高最优现金返回线。
突发紧急事件在场人越多越难以解决。你作为领导干部如何处理这样的情况?
设f(x)∈C[a,b]且f(x)为单调增函数,若f(a)<0,,证明:存在ξ∈(a,b),使得
求下列矩阵的逆矩阵:
在窗体中有一个标签Lbl和一个命令按钮Commandl,事件代码如下:OptionCompareDatabaseDimaAsString*10PrivateSubCommandl_Click()a=”
Whilebigcorporations______globalbusinessnews,smallcompaniesarechargingintooverseasmarketsatafasterpace.
Womenmightbeonamoreevenfootingatwork,butathometheircareerstendtotakeabackseattotheirhusband’sjob,accordi
最新回复
(
0
)