问题
某县城一家房地产开发企业2014年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)支付土地使用权价款1400万元;
(2)取得土地使用权缴纳契税42万元;
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元;
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题。
该房地产开发企业2014年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计( )万元。
选项
A、412.99
B、416.39
C、420.64
D、424.11
答案
B
解析
营业税、城市维护建设税和教育费附加=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=412.99+3.40=416.39(万元)。
