首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2005)如图1-3—25所示电路中,电压u含有基波和三次谐波,基波角频率为104rad/s,若要求u1中不含基波分量而将u中的三次谐波分量全部取出,则C1应为( )。
(2005)如图1-3—25所示电路中,电压u含有基波和三次谐波,基波角频率为104rad/s,若要求u1中不含基波分量而将u中的三次谐波分量全部取出,则C1应为( )。
admin
2014-03-04
52
问题
(2005)如图1-3—25所示电路中,电压u含有基波和三次谐波,基波角频率为10
4
rad/s,若要求u
1
中不含基波分量而将u中的三次谐波分量全部取出,则C
1
应为( )。
选项
A、2.5μF
B、1.25μF
C、5μF
D、10μF
答案
B
解析
根据图1-3—25可得:u
1
中不含基波分量,发生串联谐振;u
1
中将u中的三次谐波分量全部取出,发生并联谐振。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gwrf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
【2011专业知识真题下午卷】以下是为某工程10/0.4kV变电所(有自动切换电源要求)电气部分设计确定的一些原则,其中哪几条不符合规范的要求?()
【2014专业知识真题下午卷】在TN—C三相交流380V/220V平衡系统中,负载电流为39A,采用BV导线穿钢管敷设,若每相三次谐波电流为50%时,中性线导体截面选择最低不应小于下列哪项数值?(不考虑电压器、环境和线路敷设方式等影响,导线允许持续载流量按
某车间有机房、通风机、自动弧焊变压器和起重机等用电设备,见下表,其中通风机为二类负荷,其余负荷为三类负荷。请根据题中给定的条件进行计算,并回答下列问题。车间内有自动弧焊变压器10台,其铭牌容量及数量为:额定电压为单相280V,其中200kV.A,4台
一台额定容量为SN=1000kV.A的S9电力变压器,其额定电压为10/0.4kV,二次侧功率因数cosφ2=0.8,空载损耗P0=1.7kW,短路损耗Pk=10.3kW,请分析变压器不同负载时的效率状况。变压器为满载时的输出功率P2为多少?(
在某市开发区拟建设一座110V/10kV变电所,两台主变压器布置在室外,型号为SF210—20000/110,设两回110kV,高压配电设置为室内双层布置,10kV配电室、电容室、维修间、备件库等均匀布置在一层,110kV配电室、控制室布置在二层,请回答下
系统标称电压为35kV,进线长度为2.0km,进线路数为2路,则每组母线上阀式避雷器至主变压器间的最大电气距离为下列哪项数值?()
双绕组电力变压器继电器保护装置的一次动作电流(应躲过外部故障最大不平衡电流)用公式表示下列哪项是正确的?()
如图所示,G1,G2:30MVA,x"d=x(2)=0.1,E"=1.1,T1,T2:30MVA,Uk%=10,10.5/121kV,当f处发生A相接地短路,其短路电流值为()。
系统如图所示。 已知:T1,T2=100MVA,Uk%=10。l:SB=100MVA寸的标幺值电抗为0.03。当f1点三相短路时,短路容量为1000MVA,当f2点三相短路时,短路容量为833MVA,则当f3点三相短路时的短路容量为下列何值(
正弦电流通过电感元件时,下列关系正确的是()。
随机试题
首选血液透析的是哪种毒物中毒
A、梅毒B、淋病C、尖锐湿疣D、艾滋病E、肝炎球菌引起的是
下列关于建设工程项目管理任务的论述中,正确的是()
在单代号网络计划中,设H工作的紧后工作有I和J,总时差分别为5天和4天,H、I工作之间的间隔时间为7天,H、J工作之间的间隔时间为6天,则H工作的总时差为()天。
以下不属于期货合约主要条款的是()。
()是中国共产党根本的政治路线和组织路线,是党的一切工作和一切组织必须坚持和贯彻的根本路线。
国家资本主义,就是在国家直接控制和支配下的资本主义经济。这种新式国家资本主义经济是带有很大的()
释放表单时,最后引发的事件是______。
有如下程序#includemain(){inti,array[5]={3,5,10,4};for(i=0;i
Likefinefood,goodwritingissomethingweapproachwithpleasureandenjoyfromthefirsttastetothelast.Andgoodwriters
最新回复
(
0
)