首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司发行债券面值为1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,每年付息一次。公司溢价发行,发行收入为1050万元,发行费用率为3%,所得税率为33%,则债券资金成本为( )。
某公司发行债券面值为1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,每年付息一次。公司溢价发行,发行收入为1050万元,发行费用率为3%,所得税率为33%,则债券资金成本为( )。
admin
2009-04-20
47
问题
某公司发行债券面值为1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,每年付息一次。公司溢价发行,发行收入为1050万元,发行费用率为3%,所得税率为33%,则债券资金成本为( )。
选项
A、8.04%.
B、7.9%.
C、12.37%.
D、16.45%.
答案
B
解析
债券资金成本=1000×12%×(1-33%)/[1050(1-3%)]=7.9%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gxF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项资产中,属于货币性资产的是()。
甲公司利用自有资金购买银行理财产品。该理财产品为非保本非固定收益型,根据合同约定,该理财产品期限为三年,预计年收益率6%,当年收益于下年1月底前支付;理财产品到期时按资产的实际现金流量情况支付全部或部分本金;银行不保证偿还全部本金和支付按照预计收益率计算的
经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应全部记入“固定资产”科目。()
以摊余成本计量的金融资产发生的事项中,会导致其摊余成本发生增减变动的有()。
资产负债表日后出现的情况引起的固定资产或投资的减值,属于非调整事项。()
甲公司2018年至2019年与股票投资相关的资料如下:(1)2018年1月2日,购入乙公司发行的股票100万股,支付购买价款1080万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元;甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且持有该股票的目的不具有
甲企业2012年3月5日承诺捐赠乙民办学校50000元用于购买图书,乙民办学校于5月20日收到这笔捐款。下列说法中正确的有()。
外币会融资产发生减值的。预计未来现金流量现值应先按外币确定,在计量减值时再按资产负债表日即期汇率折算为记账本位币反映的金额,该项金额小于相关外币金融资产以记账本位币反映的账面价值部分,确认为减值损失,计入当期损益。()
年度终了,事业单位依据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,确认财政补助收入并增记财政应返还额度;下年度恢复财政直接支付额度后,作冲减财政应返还额度的会计处理。()
资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,只要有一项超过了资产的账面价值,就表明资产投有发生减值,不需再估计另一项金额。()
随机试题
为了深入了解同学们的学习、生活状态,初三(6)班班主任熊老师趁同学们在操场上体育课时,去教室里仔细检查了每位同学的课桌和书包,果然“收获”颇丰,有好几个同学携带了游戏机、漫画书、娱乐杂志等与学习无关的物品。熊老师没收了这些物品,并对这些学生说:“为了防止你
设f为可导函数.证明:若x=1时有,则必有f’(1)=0或f(1)=1.
不放回简单随机抽样的必需最小样本容量和有放回随机抽样的必需最小样本容量的关系是()
A.轮状病毒B.产毒性大肠杆菌C.致病性大肠杆菌D.侵袭性大肠杆菌E.白色念珠菌通过侵袭小肠绒毛上皮细胞,破坏吸收功能等机制致泻,除腹泻脱水外,常伴发热和上感症状的致病微生物是
男,46岁。突发头痛、呕吐1小时就诊。既往有高血压病史。体检:血压165/95mmHg,神志清,颈项强直,Kernig征阳性,四肢肌力正常,Babinski征阴性。若CT提示脑正中裂及右大脑外侧裂、枕大池高密度影,诊断为
女,65岁。左膝关节严重疼痛,步行距离少于500米。查体:左膝关节屈曲挛缩形,活动受限,负重位膝关节正位X线片显示左膝内侧关节间隙消失,骨质硬化,边缘骨赘增生。最可能的诊断是
A.肺泡毛细血管急性损伤B.支气管肺感染和阻塞C.肺弥散功能障碍D.肺动脉高压E.肺性脑病肺源性心脏病发病的主要机制是
甲投资者在证券市场上进行投资,其购入A股票和B股票组成投资组合,以下说法中,正确的有()。
经济手段是指政府在自觉依据和运用价值规律的基础上,借助于经济杠杆的调节作用,对国民经济进行宏观调控的手段,是一种直接调控手段。()
华盛顿国立气象研究所的墙上有这么一句话:“当我们做对了,没有人会记得;当我们做错了,没有人会忘记。”气象研究所的墙上写这句话的目的是()。
最新回复
(
0
)