首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知企业只生产一种产品,单位变动成本为30元/件,固定成本总额200万元,产品单价为80元/件。为使销售利润率达到31.25%,该企业的销售量应达到( )件。
已知企业只生产一种产品,单位变动成本为30元/件,固定成本总额200万元,产品单价为80元/件。为使销售利润率达到31.25%,该企业的销售量应达到( )件。
admin
2018-12-29
31
问题
已知企业只生产一种产品,单位变动成本为30元/件,固定成本总额200万元,产品单价为80元/件。为使销售利润率达到31.25%,该企业的销售量应达到( )件。
选项
A、80000
B、160000
C、166625
D、25000
答案
A
解析
边际贡献率=(80一30)/80=62.5%,盈亏临界点销售量=200/(62.5%×80)=4(万件),盈亏临界点作业率=1—31.25%/62.5%=50%,销售量=4/50%=8(万件)。
或:31.25%=[(80一30)×销售量一200]/(80×销售量),解得:销售量=8(万件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h1Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知某公司当前资本结构如下:因生产发展,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增发1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券的发行费
(20l0年)A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%.当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:(1)使用市净率(市价/净资产比率)模型
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0、1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2
某公司本年管理用资产负债表和利润表资料如下: 已知该公司加权平均资本成本为10%,股利分配实行固定股利支付率政策,股利支付率为30%。 要求:如果该企业下年不增发新股且保持本年的经营效率和财务政策不变,计算该企业下年的销售增长额。
以下关于优先股说法不正确的是()。
在进行已获利息倍数指标的同行业比较分析时,应选择本企业该项指标连续几年的数据,并从稳健的角度出发,以其中指标最高的年度数据作为分析依据。( )
高盛公司2005年实现销售3600万元,税后利润149.6万元,实现经营现金净流量228万元,息税前利润300万元,发生财务费用100万元,到期的长期债务90万元,市场利率是12%。其他资料列示如下:要求:(1)请分析高盛公司的流动性
可以根据各年不同的风险程度对方案进行评价的方法是()。
债券的到期收益率是使未来现金流入现值等于债券买入价格的贴现率。()
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其巾固定资产投资100万。营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入。初始期为O,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不
随机试题
“他很聪明”是
简述共同犯罪与犯罪构成的关系。
肺性脑病发生机制主要是
A.肠黏膜多发浅溃疡伴充血、水肿B.肠腔内多处息肉,形态不规则C.肠黏膜充血、水肿、环形溃疡,其边缘鼠咬状D.肠黏膜裂隙样深溃疡E.回盲部溃疡伴息肉以上哪项为Crohn病较常见的镜下表现
A、心尖部抬举性搏动B、心前区收缩期搏动C、心底部抬举性搏动D、胸骨上窝抬举性搏动E、右颈部异常搏动风湿性心脏病主动脉瓣狭窄
男性,64岁,头晕、心悸4~5年,心尖搏动向左下移位,呈抬举性搏动,于胸骨左缘第3~4肋间闻及叹气样舒张期杂音,为递减型,向心尖传导,在心尖区闻及隆隆样舒张早期杂音,股动脉可闻及射枪音,首先应想到的诊断为
A.徐长卿B.蕲蛇C.五加皮D.威灵仙E.独活善治疗肝肾不足所致腰膝软弱兼水肿的药是()。
枕左前位胎头进入骨盆入口时其衔接的径线是()。
用于制作风管的材质较多,适合制作高压风管的板材有()。
计算机能直接识别和执行的语言是()。
最新回复
(
0
)