首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
老马、老李、老高、老赵、老周五人因聚众斗殴、寻衅滋事被警察王带回派出所做笔录。五人七嘴八舌各执一词,警察王不得不动用测谎仪,仪器显示五人巾只有一人说假话,其余人都说真话。测试中,他们五人对相关情况回答如下: 老马:我和老李说真话。 老李:我不说假话。 老高
老马、老李、老高、老赵、老周五人因聚众斗殴、寻衅滋事被警察王带回派出所做笔录。五人七嘴八舌各执一词,警察王不得不动用测谎仪,仪器显示五人巾只有一人说假话,其余人都说真话。测试中,他们五人对相关情况回答如下: 老马:我和老李说真话。 老李:我不说假话。 老高
admin
2022-09-07
51
问题
老马、老李、老高、老赵、老周五人因聚众斗殴、寻衅滋事被警察王带回派出所做笔录。五人七嘴八舌各执一词,警察王不得不动用测谎仪,仪器显示五人巾只有一人说假话,其余人都说真话。测试中,他们五人对相关情况回答如下:
老马:我和老李说真话。
老李:我不说假话。
老高:如果老李不说假话,那么我也不说假话。
老赵:如果老马不说真话,那么老周也不说真话。
老周:老马说假话。
若测谎仪的测谎结果正确,请根据他们的回答推断谁是说假话者?
选项
A、老马。
B、老李。
C、老高。
D、老赵。
E、老周。
答案
E
解析
(1)马Y李;(2)李;(3)李→高;(4)非马→非周;(5)非马。假设(5)为假,则(1)(2)(3)(4)都为真,得到:马、李、高都说真话,周不确定真假,假设过程没有矛盾,所以该假设为真,即(5)为假命题,说假话的人为周,答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h1Za777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
将6人分成3组,每组2人,则不同的分组方式共有()种.
已知直线y=kx与圆x2+y2=2y有两个交点A,B。若AB的长度大,则k的取值范围是()。
[2009年1月]一家商店为回收资金把甲、乙两件商品均以480元一件卖出。已知甲商品赚了20%,乙商品亏了20%,则商店盈亏结果为()。
阔叶树的降尘优势明显,吸附PM2.5的效果最好。一棵阔叶树一年的平均滞尘量达3.16公斤。针叶树叶面积小,吸附PM2.5的功能较弱。全年平均下来,阔叶林的吸尘效果要比针叶林强不少。阔叶林也比灌木和草的吸尘效果好得多,以北京常见的阔叶树国槐为例,成片的国槐吸
《淮南子·齐俗训》中有曰:“今屠牛而烹其肉,或以为酸,或以为甘,煎熬燎炙,其味万方,其本一牛之体。”其中的“熬”便是熬牛肉制汤的意思。这是考证牛肉汤做法的最早文献资料,某民俗专家由此推测,牛肉汤的起源不会晚于春秋战国时期。以下哪项如果为真,最能支持上
对冲基金每年提供给它的投资者的回报从来都不少于25%。因此,如果这个基金每年最多只能给我们20%的回报的话,它就一定不是一个对冲基金。以下哪项的推理方法与上文相同?
政府不应该允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。它们只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。以下哪个选项是上述论点的前提?
心理专家认为,并非所有经常锻炼身体的人身体都必然健康,保持阳光心态,注重心理卫生才能身体健康。由此可见,以下哪项一定为真?
书店能以低于市场的价格售书而获利的唯一途径是从出版商那里得到低于正常价格的书;除非书店的销售量很大,否则,它们不能从出版商那里得到低于正常价格的书;要想得到高的销售量,书店就要广泛满足个人的兴趣爱好,或者拥有专业书市的独家销售权,或者二者兼具。然而,书店没
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
随机试题
1891年,重庆成为中国最早对外开埠的内陆通商口岸,同年,重庆正式建市。()
皮疹呈向心性分布(即躯干多,面部、四肢较少,手掌、脚掌更少)的疾病是
关于阿是穴,下列说法错误的是
不孕症的检查诊断,错误的是
在()等项目的施工中,均应设置质量控制点。
回购交易申报无数量限制。()
中华人民共和国公民有受教育的________。
造成中国目前生态环境不断恶化的原因是多方面的,也是复杂的。它主要来自于以下三个方面的压力()。
审贷分离制度
函数f(x)=展开成x的幂级数为________.
最新回复
(
0
)