问题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2009年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款 2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )元。
选项
A、2905.98
B、3400
C、3760.68
D、5100
答案
C
解析
应纳增值税和消费税合计=10×(3000-1000)÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68 (元)
