首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为生产应税消费品的企业,2005年的含税销售收入为4680万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为70%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为 7%,教育费附
甲企业为生产应税消费品的企业,2005年的含税销售收入为4680万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为70%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为 7%,教育费附
admin
2013-01-04
51
问题
甲企业为生产应税消费品的企业,2005年的含税销售收入为4680万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为70%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为 7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付, 2006年甲企业预计的含税销售收入为5850万元,预交所得税200万元。
要求:
(1) 计算2005年和2006年的不含税销售收入及增值税销项税额;
(2) 计算2005年的增值税进项税额及应交增值税额;
(3) 计算应交增值税估算率;
(4) 计算2006年应交增值税额;
(5) 计算2006年预计发生的销售税金及附加;
(6) 计算2006年预计发生的应交税金及附加。
选项
答案
(1) 2005年不含税销售收入=4680/(1+17%)=4000(万元) 2005年增值税销项税额=4000×17%=680(万元) 2006年不含税销售收入=5850/(1+17%)=5000(万元) 2006年增值税销项税额=5000×17%=850(万元) (2) 2005年的总成本=4000×(1-20%)=3200(万元) 2005年材料采购成本=3200×70%=2240(万元) 2005年增值税进项税额=2240×17%=380.8(万元) 2005年应交增值税=680-380.8=299.2(万元) (3) 应交增值税估算率=299.2/4000×100%=7.48% (4) 2006年应交增值税=5000×7.48%=374(万元) (5) 2006年应交消费税=5000×5%=250(万元) 2006年预计发生的销售税金及附加=2504(374+250)×(7%+3%) =312.4(万元) (6) 2006年预计发生的应交税金及附加=374+312.4=686.4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h2U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
所有者权益体现的是所有者在企业中的剩余权益,其确认和计量主要依赖于资产、负债等会计要素的确认和计量()。
关于利得,下列说法中正确的是()。
下列备项关于资产计税基础的表述中,正确的有()。
甲公司于2×19年因政策性原田发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。下列表述中正确的有()。
下列各项中,属于预计资产未来现金流量的现值时应考虑的因素有()。
下列各项中,不影响资产预计未来现金流量现值的是()。
甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2019年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳
下列各项中,假设递延所得税均对应所得税费用,则下列能导致递延所得税费用减少的有()。
年末,政府单位本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数的,应作的会计分录有()。
某一会计事项是否具有重要性,在很大程度上取决于会计人员的职业判断。对于某一会计事项,在某一企业具有重要性,在另一企业则不一定具有重要性。()
随机试题
委员会制又称
近视眼应该戴老视眼应该戴
犀角地黄汤的功用是()
预应力锚索的使用范围和要求有()。
按照相关法律规定,勘察合同中勘察人的主要义务包括()。
我国统计部门公布的失业率为()。
大湖效应是指冷空气遇到大面积未结冰的水面(通常指湖泊),从中得到水汽和热能,然后在向风的湖岸形成降水的现象(左图为某次暴风雪形成过程示意图)。受大湖效应影响,美国部分地区遭受罕见的暴风雪(右图)。读图回答7~8题。右图中,出现降雪量最大的月份和地点可
设双曲线的离心率e=2,其右焦点F坐标为(c,0),若x1、x2分别为方程ax2+bx-c=0的两个根,则点P(x1,x2)在().
"++"抖”运算符的操作数个数是()。
Theyearof776B.C.isconsideredtobethefoundingdateoftheOlympicGamesinancientGreece.TheGameslastedmorethan11
最新回复
(
0
)