问题
甲企业为生产应税消费品的企业,2005年的含税销售收入为4680万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为70%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为 7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付, 2006年甲企业预计的含税销售收入为5850万元,预交所得税200万元。
要求:
(1) 计算2005年和2006年的不含税销售收入及增值税销项税额;
(2) 计算2005年的增值税进项税额及应交增值税额;
(3) 计算应交增值税估算率;
(4) 计算2006年应交增值税额;
(5) 计算2006年预计发生的销售税金及附加;
(6) 计算2006年预计发生的应交税金及附加。
选项
答案
(1) 2005年不含税销售收入=4680/(1+17%)=4000(万元) 2005年增值税销项税额=4000×17%=680(万元) 2006年不含税销售收入=5850/(1+17%)=5000(万元) 2006年增值税销项税额=5000×17%=850(万元) (2) 2005年的总成本=4000×(1-20%)=3200(万元) 2005年材料采购成本=3200×70%=2240(万元) 2005年增值税进项税额=2240×17%=380.8(万元) 2005年应交增值税=680-380.8=299.2(万元) (3) 应交增值税估算率=299.2/4000×100%=7.48% (4) 2006年应交增值税=5000×7.48%=374(万元) (5) 2006年应交消费税=5000×5%=250(万元) 2006年预计发生的销售税金及附加=2504(374+250)×(7%+3%) =312.4(万元) (6) 2006年预计发生的应交税金及附加=374+312.4=686.4(万元)
解析
