首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
目前银行活期存款的年利率为0.3%,每季度结息一次,则10 000元活期存款一年的利息收入约为( )元。
目前银行活期存款的年利率为0.3%,每季度结息一次,则10 000元活期存款一年的利息收入约为( )元。
admin
2020-02-02
53
问题
目前银行活期存款的年利率为0.3%,每季度结息一次,则10 000元活期存款一年的利息收入约为( )元。
选项
A、30.03
B、30
C、30.02
D、30.04
答案
A
解析
每季度结息一次即一年复利四次,则一年后的本利和=10 000×(1+0.3%/4)
4
=10 030.03(元),利息收入=10 030.03一10 000=30.03(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h3P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
进行企业获利能力分析可以运用的指标有()。
下列各项中,已被西方国家广泛采用并作为管理间接费用的一种新的有效方法的是()预算方法。
对企业预算管理工作负总责的部门或机构是()。
下列各项成本中,属于约束性固定成本的是()。
如果某单项资产的系统风险大于整个市场组合的风险,则可以判定该项资产的β值()。
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元。(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息。(3)月初应收
下列财务指标中,属于效率指标的是()。
某公司刚刚发放的每股股利为0.53元/股,股票市价目前为16.2元/股,若股东要求的报酬率为10%,在其他因素不变的情况下,公司成长率至少要达到()。
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。该企业2013年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增
某企业实行责任成本管理,将企业中各部门分别确认为相应的利润中心、投资中心.关于部分责任中心的资料信息如下:(1)甲和乙这两个分厂被确定为利润中心,其本期数据如下表所示。(2)丙和丁这两个分厂被确定为投资中心,其本期数据如下:丙投资中心
随机试题
______towaitforhours,shebroughtalongabooktoread.
________的《游魂》是一幅具有象征意义的作品。
某高层普通民用办公楼,拟建高度为37.8m,地下2层,地上10层,如图30—37(Z)所示。该地区抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅳ类,采用钢筋混凝土框架—剪力墙结构,且框架柱数量各层保持不变,地下室顶板
当初步设计深度较深、有详细的设备清单时,最能精确的编制设备安装工程费概算的方法是()。
工程总承包的签约合同价中不包括暂估价,且发包人在价格清单中给定暂估价的专业工程依法必须招标的,该专业工程应由()招标确定分包人。
砌砖墙的技术要求砖墙的转角处和交接处应同时砌筑,不能同时砌筑处,应砌成斜槎,斜槎长度不应()。
期间账户按会计期间归集收入和费用,不同期间的收入和费用不能在同一期间记录。()
基金管理人的合规管理部门实施的合规风险评估和测试,包括()。Ⅰ.通过现场审核对各项政策和程序的合规性进行测试Ⅱ.询问政策和程序存在的缺陷并进行相应调查Ⅲ.合规性测试结果通过合规风险报告路线向七报告
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A、Three.B、Four.C、Five.D、Six.B
最新回复
(
0
)