问题
张某2016年8月取得稿酬所得80000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、12200
B、16000
C、12800
D、8960
答案
D
解析
应纳个人所得税=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。
