问题
某金店为增值税一般纳税人,2011年2月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。2011年2月该金店此笔业务应纳消费税( )万元。
选项
A、2.20
B、2.40
C、2.55
D、2.57
答案
A
解析
纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。2011年2月该金店此笔业务应纳消费税=51.48÷(1+17%)×5%=2.2(万元)。
