问题
某商厦为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2007年10月经营情况如下:
(1)零售货物金额79.56万元;(2)采取分期收款方式销售货物一批,销售额30万元,并开具等额专用发票一张,合同规定当月收取10万元;(3)当期支付购销货物运费4.5万元,取得运输业普通发票;(4)为顾客维修家电取得收入0.585万元;(5)当期购进日用百货一批,取得专用发票,价款25万元,但途中因管理不善损失货物0.3万元,货款已付,货到入库;(6)当期从小规模纳税人(征收率6%)处购进货物一批,价款为5.5万元,取得由税务机关代开的专用发票,货款已付,货到入库。(注:上述业务中取得的专用发票和运费发票,均已通过税务机关认证)
当期进项税额为( )元。
选项
A、45650
B、47000
C、48440
D、48950
答案
C
解析
进项税额=4.5×7%+(25-0.3)×17%+5.5×6%=4.844(万元)=48440元
