某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年度有关经营情况如下: (1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票注明销售额35.1万元;转让旧厂房取得收入1200万元(该厂房系2007年委托某建筑公司建造,建造

admin2019-03-20  46

问题 某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年度有关经营情况如下:
    (1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票注明销售额35.1万元;转让旧厂房取得收入1200万元(该厂房系2007年委托某建筑公司建造,建造成本1000万元,已提折旧684万元);企业内部设立的非独立合算的宾馆,全年取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元。
    (2)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税385万元,发生购货运费80万元,取得运输单位开具的货运发票;接受某公司捐赠的生产用材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;购进符合规定的环境保护设备一台投入使用,取得增值税专用发票,注明价款460万元、增值税78.2万元。
    (3)全年应扣除货物的销售成本820万元、宾馆发生的营业成本45万元;发生管理费用350万元(包括与生产经营相关的业务招待费支出95万元);发生销售费用920万元,其中办公设备折旧费共计240万元、广告费680万元;发生财务费用260万元(其中向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限为2011年1月1日至2011年12月31日,支付了利息33万元,企业与职工之间签订了借款合同,并且借贷是真实、合法、有效的;2011年1月1日向非关联企业借款800万元,利率12%,借款期限一年,金融机构同期同类贷款利率为8%)。
    (4)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,发生自然灾害损失30万元(为扣除取得的保险公司赔偿5万元),将自产的一批桌椅通过公益性社会团体捐赠给希望小学,该批桌椅不含税公允价值30万元、成本18万元(假设会计上不确认收入)。
(5)“投资收益”账户中,从境内居民企业分回股息800万元;从与我国签订税收协议的A国子公司取得税后所得60万元,A国企业所得税税率为20%。
    其他相关资料:转让旧厂房不考虑土地增值税;本企业取得的相关票据符合税法规定并当月认证抵扣;当地省政府规定娱乐业营业税税率为20%;企业会计折旧与税法折旧一致。
    要求:按下列顺序回答问题,每问须计算出合计数:
2011年该企业所得税前可以扣除的管理费用;

选项

答案根据题目给出的数据计算得出: 2011年该企业业务招待费扣除限额为:4190×0.5%=20.95(万元)。 故实际发生额的60%为:95×60%=57(万元)>20.95万元,故应按照20.95万元扣除。 由此可知,2011年该企业所得税前可以扣除的管理费用为: 350-(95-20.95)=275.95(万元)。

解析
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