问题
市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,
2015年12月发生以下经营业务:
(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的不含税运输费用2万元,取得符合规定的货运增值税专用发票。
(2)收购农场水果一批,支付收购价款5l万元、不含税运输费用8万元,取得增值税专用发票,当月将购入免税农产品的5%用于节日福利发给员工。
(3)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内不含税运费2.4万元,取得普通发票。
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税额34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;取得运输单位开具的普通发票,注明运费20万元。
(5)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。
(6)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额68万元,由于月末前可将全部货款收
回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额73万元。
(7)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
(8)销售本公司已使用了1年的某台机器设备,取得含税销售额14万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,已抵扣过进项税额,本月账面净值为16.2万元。
(9)本月销售进口高尔夫球一批,合同约定不含税价款为1200万元,由于购买数量比较多,买方要求公司给予8%的商业折扣,公司同意了买方提出的要求。开具增值税专用发票(折扣额与货款开在同一张发票的“金额”栏上分别注明)。货已发出,本月收回货款。
(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证,不考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(5)应缴纳的税金。
选项
答案
业务(5): 增值税进项税额=50×17%=8.50(万元) 增值税销项税额=[50+3÷(1+17%)]×17%=8.94(万元)
解析
受托代购业务,凡是代垫资金的,不属于税法规定的代购业务,要依法计算缴纳增值税。
