问题
中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。要求:计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。
选项
答案
转让境内上市公司的股票所得免个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%税率缴纳个人所得税。所以转让境外的股票应缴纳的个人所得税为:180000×20%=36000(元)。
解析
