问题
某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有( )。
选项
A、应纳增值税:25000×5×17%=21250(元)
B、应纳增值税=26000×5×17%=22100(元)
C、应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)
D、应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)
答案
A,D
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股、抵偿债务的应税消费品,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税;但是要按照平均销售价格计算增值税。在本题中:(1)应缴纳的增值税=25000×5×17%=21250(元);(2)应缴纳的消费税=26000×5×10%=1 3000(元)。
