首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司适用的所得税税率为25%,2015年年末有迹象表明生产甲产品的固定资产可能发生减值,资料如下。 (1)该固定资产2015年年末的账面价值为900万元,原值为3000万元,预计使用年限10年,已使用7年,采用直线法计提折旧(与税法规定的折旧政策一致)。
A公司适用的所得税税率为25%,2015年年末有迹象表明生产甲产品的固定资产可能发生减值,资料如下。 (1)该固定资产2015年年末的账面价值为900万元,原值为3000万元,预计使用年限10年,已使用7年,采用直线法计提折旧(与税法规定的折旧政策一致)。
admin
2016-11-17
37
问题
A公司适用的所得税税率为25%,2015年年末有迹象表明生产甲产品的固定资产可能发生减值,资料如下。
(1)该固定资产2015年年末的账面价值为900万元,原值为3000万元,预计使用年限10年,已使用7年,采用直线法计提折旧(与税法规定的折旧政策一致)。公司批准的财务预算中该固定资产预计未来现金流量有关的资料如下表所示(单位:万元):
(2)A公司计划在2017年对该固定资产进行技术改造。因此,2017年、2018年的财务预算是考虑了改良影响后所预计的现金流量。如果不考虑改良因素,A公司的财务预算以上年预算数据为基础、按照稳定的5%的递减增长率计算得出(为简化核算,按上年预算数据的5%递减调整时,只需调整销售收入和购买材料涉及的现金流量两项,其余项目直接按上述已知数计算)。假定有关现金流量均发生于年末,收入、支出均不含增值税。
(3)该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额无法可靠计算。
(4)计提减值准备后预计该固定资产尚可使用3年,净残值为0,仍采用直线法计提折旧。2016年末未继续出现减值迹象。税法规定,计提的减值准备不得在税前抵扣。
(5)复利现值系数如下:
要求:(计算结果保留两位小数)
计算2015年12月31日预计的未来三年现金流量净额。
选项
答案
预计2016年现金流量净额=1000+100-200-600-40-30-10=220(万元) 预计2017年现金流量净额=1000×95%+200-100-600×95%-50-10-5=405(万元) 预计2018年现金流量净额=1000×95%×95%+100-200-600×95%×95%-40-20-20=181(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h7Nc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项关于期初余额审计的表述中,不正确的是()。
下列有关生产与存货循环涉及的主要凭证与会计记录的说法中,错误的是()。
下列有关了解内部控制的说法中,正确的有()。
下列各项中,属于合理保证鉴证业务的有()。
下列关于影响信息技术审计范围因素的说法中,正确的有()。
下列选项中,属于或有收费的有()。
在应对与会计估计相关的重大错报风险时,下列各项程序中,适当的有()。
针对识别出的可能导致对被审计单位持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况,假定治理层不参与管理被审计单位,下列各项中,注册会计师应当与治理层沟通的有()。
下列控制活动中,不属于预防性控制的是()。
外币业务核算的“一笔业务观点”与“两笔业务观点”的区别,关键在于对外币业务发生时至其产生的外币债权债务结算时,汇率变动所产生的折算差额的处理方法不同,前者将折算差额调整相关资产或收入的原入账价值;后者则作为汇兑损益处理。 ( )
随机试题
信息交换的方式有()
女性,30岁。脱发伴日晒后面部红斑半年,近日出现双睑浮肿。查体:面部不规则圆形皮疹,口腔溃疡。ESR150mm/h,抗ds—DNA抗体(+),抗Sm抗体(+),尿蛋白(+++)。关于本病的病理变化,叙述不正确的是
相对压强的起点是指:
禁止入境的五种传染病是艾滋病、性病、( )、精神病。
超货币供给理论的观点不包括()。
基础货币与货币供给量之间的关系是()。
小老鼠通过尝试错误进行的“迷宫”问题解决模式属于()
已知A=,求An。
【B1】【B7】
ParkingProblem;Forbiddenin【D1】______percentofstreetsReason:Buildingapartmentsand【D2】______ismoreprofitable,hencefew
最新回复
(
0
)