问题
某企业2013年3月开业,领受工商营业执照、房屋产权证、商标注册证、税务登记证、特种行业经营许可证、土地使用证各一件。
(1)4月1日签订合同将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定,签订合同时,预收租金6000元,12月底合同解除,该公司收到乙公司补交租金21000元。
(2)与某公司签订1份以货易货合同,合同规定,企业以价值185万元的产品换取200万元的商住楼100平米,差价另以现金补齐。
(3)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为300万元。其中研究开发费180万元。
(4)订立设备购买合同,所载金额为80万元,但并未实际履行该合同。
(5)企业的营业账簿中,“实收资本”科目1000万元。“资本公积”科目载有金额400万元,其他营业账簿15件。
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业技术开发合同应纳的印花税为( )元。
选项
A、900
B、360
C、1500
D、600
答案
B
解析
对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
应缴纳印花税=(300—180)×0.3‰×10000=360(元)
