首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。 F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。 F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,
admin
2017-10-18
44
问题
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。
F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,后来由于收购了一个物流企业,解决了北方地区产品配送问题,便取消了配送中心的建设项目。公司现计划在这块土地上兴建新的工厂,目前该土地的评估价值为800万元。
预计建设工厂的固定资产投资成本为1000万元。该工程将承包给另外的公司,工程款在完工投产时一次付清,即可以将建设期视为零。另外,工厂投产时需要营运资本750万元。该工厂投入运营后,每年生产和销售30万台产品,售价为200元/台,单位产品变动成本160元。预计每年发生固定成本(含制造费用、经营费用和管理费用)400万元。
由于该项目的经营风险比目前公司的平均风险高,管理当局要求项目的报酬率比公司当前的加权平均税后资本成本高出2个百分点。
该公司目前的资本来源状况如下:负债的主要项目是公司债券,该债券的票面利率为6%,每年付息一次,5年后到期,面值1000元/张,共100万张,每张债券的当前市价959元;所有者权益的主要项目是普通股,流通在外的普通股共10000万股,市价22.38元/股,贝塔系数0.875。
其他资本来源项目可以忽略不计。
当前的无风险报酬率5%,预期市场风险溢价为8%。该项目所需资金按公司当前的资本结构筹集,并可以忽略债券和股票的发行费用。公司平均所得税税率为24%。新工厂固定资产折旧年限平均为8年(净残值为零)。土地不提取折旧(为简化起见假设不考虑土地使用权的摊销)。该工厂(包括土地)在运营5年后将整体出售,预计出售价格为600万元。假设入的营运资本在工厂出售时可全部收回。
要求:
计算项目的年营业现金流量。
选项
答案
项目的年营业现金流量 解法1: 折旧额=1000/8=125(万元) 项目的年营业现金流量净利润+折旧=(30×200-30×160=400)×(1-24%)+125=733(万元) 解法2: 付现成本=160×30+400-1000/8=5075(万元) 项目的年营业现金流量=税后收入-税后付现成本+折旧×所得税税率=200×30×(1-24%)-5075×(1-24%)+125×24%=733(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h8bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司拟采用配股的方式进行融资。2012年3月15日为配股除权登记日,以该公司2011年12月31日总股本10000万股为基数,每10股配3股。配股价格为配股说明书公布之前20个交易日平均股价20元/股的90%。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起的企
某公司的内含增长率为5%,当年的实际增长率为4%,则表明()。
某企业甲产品单位工时标准为2小时/件,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600小时,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。
某企业甲产品单位工时标准为2小时/件,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600小时,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。
A公司是一家商业企业,由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的政策。现有一个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:已知A公司的销售毛利率为20%,存货周转天数始终保持60天不变(按销售成本确定的),若投资要求的最低报酬率为1
ABC公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的经营资产为1500万元,经营负债有700万元,部门投资报酬率为15%;B投资中心的部门投资报酬率为18%,剩余收益为240万元,ABC公司对A中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为10%,对B中心要求的平均最低
ABC公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的经营资产为1500万元,经营负债有700万元,部门投资报酬率为15%;B投资中心的部门投资报酬率为18%,剩余收益为240万元,ABC公司对A中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为10%,对B中心要求的平均最低
下列有关调整现金流量法的表述正确的是()。
D公司刚刚收购了另一个公司,20×0年底投资资本总额1000万元,其中净负债为100万元,股东权益为900万元,目前发行在外的股票有500万股,股价为每股4元。预计20×1年至20×3年销售增长率为7%,20×4年销售增长率减至5%,并且可以持续。预计税后
随机试题
遵义会议解决的主要问题是()
使子宫内膜增生( )。活化颗粒细胞内芳香化酶( )。
反映甲状腺功能状态的最好指标是
甲乙为夫妻,共有一套房屋登记在甲名下。乙瞒着甲向丙借款100万元供个人使用,并将房屋抵押给丙。在签订抵押合同和办理抵押登记时乙冒用甲的名字签字。现甲主张借款和抵押均无效。下列哪一表述是正确的?(2015年卷三7题)
文档中的排版操作不包括()。
下列关于量本利分析的基本关系式中,错误的是()。
A、 B、 C、 A
ToswimacrosstheEnglishChanneltakesatleastninehours.It’sahardworkanditmakesyoushortofbreath.Toflyoverthe
firstname
A、Shewouldliketomarkpapers,too.B、Shewantstoaskforalighterload.C、Shewantsthemantotalktotheworkaholicprofe
最新回复
(
0
)