首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×8年、20×9年合并的有关资料如下: (1)20×8年11月20日,甲公司与无关联关系的乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司20×8年12月31日评估的
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×8年、20×9年合并的有关资料如下: (1)20×8年11月20日,甲公司与无关联关系的乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司20×8年12月31日评估的
admin
2011-10-05
69
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×8年、20×9年合并的有关资料如下:
(1)20×8年11月20日,甲公司与无关联关系的乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司20×8年12月31日评估的可辨认净资产价值为基础,协商确定对丙公司60%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。
(2)①以丙公司20×8年12月31日净资产评估值为基础,经调整后丙公司20×8年12月31日的资产负债表各项目的数据如下:
上表中公允价值与账面价值不相等的资产资料如下:
固定资产为一栋办公楼,预计该办公楼自20×9年1月1日起剩余使用年限为20年、净残值为零,采用年限平均法计提折旧;无形资产为一项土地使用权,预计该土地使用权自20×9年1月1日起剩余使用年限为10年、净残值为零,采用直线法摊销。该办公楼和土地使用权均为管理用资产。
②经协商,双方确定丙公司60%股权的价格为7 200万元,甲公司以一项固定资产(不动产)、一项土地使用权和银行存款200万元作为对价。20×9年1月1日,甲公司作为对价的固定资产账面原价为2 800万元,累计折旧为600万元,计提的固定资产减值准备为200万元,公允价值为4 000万元;作为对价的土地使用权账面原价为2 600万元,累计摊销为400万元,计提的无形资产减值准备为200万元,公允价值为3 000万元。
③甲公司和乙公司均于20×9年1月1日办理完毕上述相关资产的产权转让手续。
④甲公司于20×9年1月1日对丙公司董事会进行改组,并取得控制权。
(3)丙公司20×9年实现损益等有关情况如下:
①20×9年度丙公司实现净利润1 000万元,当年提取盈余公积100万元,未对外分配现金股利。
②20×9年1月1日至20×9年12月31日,丙公司除实现净利润外,未发生引起股东权益变动的其他交易和事项。
(4)20×9年6月30日,甲公司以1 376 万元的价格从丙公司购入一台管理用设备,该设备于当日收到并投入使用。该设备在丙公司的原价为1 400万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,已使用2年,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧 280万元,未计提减值准备。甲公司预计该设备尚可使用8年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。
(5)20× 9年,甲公司向丙公司销售A产品100台,每台售价10万元,价款已收存银行。A产品每台成本6万元,未计提存货跌价准备。至20×9年末,丙公司从甲公司购入的A产品对外售出40台,其余部分形成期末存货。20×9年末,丙公司进行存货检查时发现,因市价下跌,库存A产品的可变现净值下降至560万元。丙公司按单个存货项目计提存货跌价准备,存货跌价准备在结转销售成本时结转。
(6)其他有关资料:
①甲公司和丙公司的所得税税率均为25%。
②甲公司按照净利润的10%提取盈余公积。
③该项企业合并不属于免税合并。
④假定对不考虑所得税费用对净利润的调整。
要求:
(1)根据资料(1)和(2),判断甲公司购买丙公司60%股权的企业合并的类型,并说明理由。
(2)根据资料(1)和(2),计算甲公司该企业合并成本、甲公司转让作为对价的固定资产和无形资产对20×9年度损益的影响金额。
(3)根据资料(1)和(2),计算甲公司对丙公司长期股权投资的入账价值并编制相关会计分录。
(4)编制甲公司20×9年末合并丙公司财务报表的相关调整、抵销分录。(答案中单位用万元表示)
选项
答案
(1)甲公司购买丙公司60%股权属于非同一控制下的企业合并,因为在购买股权时甲公司与乙公司不存在关联方关系。 (2)甲公司的合并成本=4 000+3 000+200=7 200(万元) 固定资产转让损益=4 000-(2 800-600-200)=2 000(万元) 无形资产转让损益=3 000-(2 600-400-200)=1 000(万元) (3)甲公司对丙公司长期股权投资的入账价值为7 200万元。 借:固定资产清 2 000 累计折旧 600 固定资产减值准备 200 贷:固定资产 2 800 借:长期股权投资 7 200 无形资产减值准备 200 累计摊销 400 贷:固定资产清 2 000 无形资产 2 600 银行存款 200 营业外收入 3 000 (4)①对子公司的调整分录 借:固定资产 2 400 无形资产 800 贷:资本公积 3 200 借:管理费用 200 贷:累计折旧 120 累计摊销 80 合并商誉=7 200-10 000×60%=1 200(万元)。 ②内部固定资产交易的抵销 借:营业外收入 256[1 376-(1 400-280)] 贷:固定资产一原价 256 借:固定资产一累计折旧 16(256/8×6/12) 贷:管理费用 16 借:递延所得税资产 60 贷:所得税费用 60 ③内部A产品交易的抵销 借:营业收入 1 000 贷:营业成本 1 000 借:营业成本 240 贷:存货 240 借:存货一存货跌价准备 40 贷:资产减值损失 40 借:递延所得税资产 50 贷:所得税费用 50 ④母公司长期股权投资按权益法的调整分录子公司调整后的净利润=1 000-200-256+16-(10-6)×60+40=360(万元),母公司应确认的投资收益=360×60%=216(万元) 借:长期股权投资 216 贷:投资收益 216 ⑤母公司长期股权投资与子公司所有者权益项目的抵销 子公司调整后的所有者权益总额=10 000+360=10 360(万元) 借:股本 2 000 资本公积 6 200 盈余公积 500(400+100) 未分配利润 1 660(1 400+360-100) 商誉 1 200 贷:长期股权投资 7 416(7 200+216) 少数股东权益 4 144(10 360×40%) ⑥投资收益与子公司利润分配项目的抵销 借:投资收益 216 少数股东损益 144(360×40%) 未分配利润一年初 1 400 贷:提取盈余公积 100 未分配利润一年末 1 660
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h990777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一个企业提供给市场的产品中,相关联或相似的一组产品称为()。
企业之间相互提供的、与商品的生产和流通有关的信用形式是()。
企业所有项目中产品项目的总和称为()。
国有独资公司监事会成员不得( )。
具有一定格式,约定由债务人按期无条件支付一定金额,并能够转让流通的债权、债务证书是()。
在社会主义初级阶段的收入分配制度下,各种生产要素按其在生产过程中的()参与分配。
企业收入的发生往往会引起()。
2014年末,某经济技术开发区共有200家企业,登记注册类型分为:内资企业,外商投资企业,港、澳、台商投资企业,已知这些企业中内资企业、外商投资企业所占比重分别为34%和26%,则该开发区内共有港、澳、台商投资企业()家。
关于统计表设计注意事项的说法,正确的有()。
随机试题
经济学家西蒙认为,有效开发社会资源的首要条件是确定有效的()
流脑脑膜炎期的病理变化是
患者,男,40岁。全牙列缺失,要求全口义齿修复。因患者对前牙美观要求较高,选牙时应注意上前牙长度的选择与哪项无关
在建筑法中规定,禁止建筑施工企业以任何形式( )。
考察企业的核心竞争力首先要做到资源审计,除了从实物资源方面分析,还可以从()方面分析。
下面的一组数字表现出一定的逻辑性,6,1,12,3,(),5,24。你认为填入括号的应该是()。
1948年,世界卫生组织指出健康应包括生理的、心理的和社会适应等方面的健康。1989年,又在健康的含义中增加了__________的健康。
材料:人活在世上,不但有身体,还有头脑和心胸——对此请勿从解剖学上理解。人脑是怎样的一种东西,科学还不能说清楚。心胸是怎么回事就更难说清。对我自己来说,心胸是我在生活中想要达到的最低目标。某件事有悖于我的心胸,我就认为它不值得一做;某个人有悖于我的心
我国最早使用“教育”一词的是()
一个人处在愉快的心境中,看见什么都高兴,“人逢喜事精神爽”;一个人有忧伤的心境,可能表现为“见花落泪”、“对月伤心”,正像《红楼梦》中的林黛玉那样;一个人染上懊恼的心境,看见儿童游戏也会惹气生气,迁怒于他人,这属于情绪状态中的()。
最新回复
(
0
)