问题
李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为l0万元)。2017年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5 000元,期限均为1年。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。则李某2017年应缴纳的房产税税额为( )元。
选项
A、960
B、7200
C、8160
D、8736
答案
C
解析
本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。(1)李某个人营业用房屋2017年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100 000×(1-20%)×1.2%=960(元);(2)李某出租房屋2017年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5 000× 12×12%=7 200(元);(3)李某2017年实际应缴纳房产税税额=960+7 200=8 160(元)。
