首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包含销售税金)为90元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1 200 000元,完成甲产品销售收入6 750 000元。2008年该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为70
某公司只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包含销售税金)为90元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1 200 000元,完成甲产品销售收入6 750 000元。2008年该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为70
admin
2010-03-25
52
问题
某公司只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包含销售税金)为90元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1 200 000元,完成甲产品销售收入6 750 000元。2008年该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为70%。
对该公司2008年度资产负债表与销售关系的分析计算,2008年度的敏感资产总额为4 725 000元,敏感负债总额为810 000元。该公司计划在2009年实现净利润比2008年度增长20%。2009年度该公司产品售价、成本水平、所得税税率和股利支付率均与2008年度相同。根据上述资料,回答下列问题(计算结果保留两位小数):
在其他条件不变时,该公司为了保证2009年度实现净利润比2008年度的增长10%,甲产品单位变动成本应降低到( )元。
选项
A、81
B、83.55
C、85.45
D、86.67
答案
D
解析
(1)变动成本率=单位变动成本/单价,变动成本率+边际贡献率=1,所以单价=单位变动成本/变动成本率=90/(1-40%)=150(元),单位边际贡献=单价-单位变动成本=150-90=60(元);盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献=1 200 000/60=20 000(件),应选择D。
(2)2008年销售量=6 750 000/150=45 000(件)
2008年净利润
=(6 750 000-1 200 000-90×45 000)×(1-25%)
=1 125 000(元)
2009年计划实现的净利润
=1 125 000×(1+20%)=1 350 000(元)
2009年预计利润总额
=1 350 000/(1-25%)
=1 800 000(元)
2009年预计销售量
=边际贡献/单位边际贡献
=(1 800 000+1 200 000)/(150-90)
=50 000(件)
2009年应实现的销售收入
=50 000×150=7 500 000(元)
(3)追加资金需要量=预计年度销售增加额×(基期敏感资产总额/基期销售额-基期敏感负债总额/基期销售额)-预计年度留存收益的增加额
2009年需要追加资金需要量
=(7 500 000-6 750 000)×(4 725 000/6 750 000-810 000/6 750 000)-1 350 000×(1-70%)
=30 000(元)
(4)2009年计划实现的净利润
=1 125 000×(1+10%)
=1 237 500(元)
2009年预计利润总额
=1 237 500/(1-25%)
=1 650 000(元)
2009年单位边际贡献
=(1 650 000+1 200 000)/45 000
=63.33(元)
2009年单位变动成本
=150-63.33=86.67(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hBgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
承销公司债券的承销团应当由()组成。
根据《中华人民共和国证券法》,下列关于证券交易方式或制度的说法中,错误的有()。Ⅰ.依法公开发行的股票、公司债券及其他证券,必须在依法设立的证券交易所上市交易Ⅱ.证券交易必须采用无纸化交易方式Ⅲ.证券交易以现货和国务院规定的其他方式进行交易
上市公司并购重组项目的财务顾问主办人发生变化的,财务顾问应当在()个工作日内向中国证监会报告。
期货公司及其他期货经营机构、非期货公司结算会员、期货保证金存管银行提供虚假申请文件或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实骗取期货业务许可的,()。
某有限责任公司2014年股改,股改前经审计净资产60000万元,拟以经审计净资产折股。计划2015年申报,预计2015年净利润15000万元,市盈率20倍。拟募集资金60000万元,下列折股比例和发行股份数量合理的有()。Ⅰ.2:1;7500万股
股份有限公司申请股票上市,公开发行的股份达到公司股份总数的25%以上;当公司股本总额超过人民币()亿元的,公开发行股份的比例为10%以上。
关于封闭式基金的上市交易条件的表述,正确的是()。Ⅰ.基金合同期限在5年以上Ⅱ.基金份额持有人不少于10000人Ⅲ.基金的募集符合《证券投资基金法》规定Ⅳ.基金募集金额不低于2亿元人民币
证券公司应建立健全适当性管理制度,其内容包括()。Ⅰ.了解客户的标准、程序和方法Ⅱ.了解金融产品或金融服务的标准、程序和方法Ⅲ.评估适当性的标准、程序和方法Ⅳ.执行投资者适当性制度的保障措施
证券公司从事资产管理业务,应当建立健全()、风险控制等制度。Ⅰ.投资决策Ⅱ.公平交易Ⅲ.会计核算Ⅳ.合规管理
下列关于金融期货与金融期权盈亏特点的描述,正确的有()。Ⅰ.金融期货交易中双方潜在的盈利和亏损都是无限的Ⅱ.金融期货交易中双方潜在的盈利和亏损都是有限的Ⅲ.金融期权买方在交易中的潜在亏损是有限的,仅限于所支付的期权费,而可能取得的
随机试题
小贾从小就爱学习,他对未知世界充满了好奇,不断提出一些新问题并主动去探究。他学习很主动,从不需要别人的督促。这说明小贾产生了()
缝隙连接的功能是()
下列关于有期徒刑和无期徒刑的说法,正确的有()。
建设工程设计合同文本适用范围是()。
某工程双代号时标网络计划如下图所示,其中工作E的总时差为()周。
汉译英:“数量”,正确的翻译为( )。
监事会和连续90日以上单独或合计持有公司20%以上的股份的股东拥有补充召集权和补充主持权。()
将一块各面均涂有红漆的正方体锯成125个大小相同的小正方体,从这些小正方体中随机抽取一个,所取到的小正方体至少两面涂有红漆的概率是().
帰宅したら、母と弟から1()ずつ手紙が来ていました。
Ina______market,it’sdifficulttosellgoodsunlessyouloweryourprices.
最新回复
(
0
)