问题
某外贸进出口公司2009年3月进口100辆某型号小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知该型号小轿车适用的消费税税率为9%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。
选项
A、198.07
B、181.98
C、165.60
D、180.50
答案
B
解析
该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=100×(14.3+4.1)/(1-9%)×9%=181.98(万元)。
