首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升25%或下降20%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨期权可买人1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为45元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲
甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升25%或下降20%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨期权可买人1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为45元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲
admin
2016-06-17
39
问题
甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升25%或下降20%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨期权可买人1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为45元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲公司不派发现金股利,半年无风险报酬率为2%。
要求:
利用风险中性原理,计算看涨期权的股价上行时到期日价值、上行概率及期权价值,利用看涨期权-看跌期权平价定理,计算看跌期权的期权价值。
选项
答案
看涨期权的股价上行时到期日价值:40×(1+25%)-45=5(元) 2%=上行概率×25%+(1-上行概率)×(-20%) 即:2%=上行概率×25%-20%+上行概率×20% 则:上行概率=0.4889 下行概率=1-0.4889=0.5111 由于股价下行时到期日价值=0 所以,看涨期权价值:(5×0.4889+0.5111×0)/(1+2%)=2.4(元) 看跌期权价值=45/(1+2%)+2.4-40=6.52(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hDEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业计划购人原材料,供应商给出的付款条件为2/30,N/50。若银行短期借款利率为14%,则企业应在折扣期内支付货款。()
下列项目中与存货经济批量无关的是()。
某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:A方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;B方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%。据此可以认定A方案较好。()
企业财务关系中最为重要的关系是()。
不同形态的金融性资产的流动性不同,其获利能力也就不同,下面说法中正确的是()。
下列各项经济活动中,属于企业直接投资的是()。
某种股票的购进价格是30元,最近刚支付的股利为每股3元,估计股利年增长率为12%,则该种股票的预期收益率为()。
某公司投资63000元购入一台设备。该设备预计残值为3000元,可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后每年销售收入增加额分别为,45000元、48000元、52000元,付现成本增加额分别为12000元、13000元、10000
企业存在财务杠杆的原因是由于企业存在()。
长期租赁的主要优势在于能够使租赁双方得到抵税上的好处,而短期租赁的主要优势则在于能够降低承租方的交易成本。( )
随机试题
对病毒性肺炎描述错误的是()
关于绝育,下述哪项不正确:
海洋性贫血弥散性血管内凝血
关于宪法的效力,下列说法正确的是()。
环境保护行政主管部门应当对建设项目投入生产或者使用后所产生的环境影响进行跟踪检查,对( )应当追究法律责任。
下列属于投资活动产生的现金流量有()。
【2012年烟台市市直真题】课堂教学主要是传授学生知识,使学生获得直接经验。()
根据以下资料,回答问题。2010年1~3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。
(01年)设L是一条平面曲线,其上任意一点P(x,y)(x>0)到坐标原点的距离.恒等于该点处的切线在y轴上的截距,且L经过点(1)试求曲线L的方程;(2)求L位于第一象限部分的一条切线,使该切线与L以及两坐标轴所围图形的面积最小.
Today,asmillionsofmenandwomenofchildbearingageandyoungeraresurvivingcancer,thequestionofreproductionisarisin
最新回复
(
0
)