首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业按“1/10,n/40”的条件购进一批商品,货款为100万元。假定一年按360天计算,若企业放弃现金折扣,在10天以后付款,则其放弃现金折扣的信用成本率为( )。
某企业按“1/10,n/40”的条件购进一批商品,货款为100万元。假定一年按360天计算,若企业放弃现金折扣,在10天以后付款,则其放弃现金折扣的信用成本率为( )。
admin
2019-09-30
43
问题
某企业按“1/10,n/40”的条件购进一批商品,货款为100万元。假定一年按360天计算,若企业放弃现金折扣,在10天以后付款,则其放弃现金折扣的信用成本率为( )。
选项
A、12.12%
B、11.09%
C、10.00%
D、16.7%
答案
A
解析
放弃现金折扣的信用成本率=[1%/(1-1%)]×[360/(40-10)]×100%=12.12%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hEcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司年初存货为15000元,年初应收账款为12700元;年末流动比率为3:1;速动比率为1.3:1,存货周转率为4次,流动资产合计为27000元。
下列不通过“应付职工薪酬”科目核算的有( )。
在下列公司中,通常适合采用固定股利政策的是()。
某企业出售房屋一幢,账面原价500000元,已提折旧140000元,出售时发生清理费用600元,出售价款为420000元,适用营业税税率为5%。企业结转出售固定资产净损益时的会计分录为()。
甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为60万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致),使用该设备预计每年能为公司带来销售收入40万元,付现成本16万元,最后一年全部收回第一年垫付的流动资金5万元。假设甲公司适用的企业
甲公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为1000元,票面利率为8%,每年年末付息一次,若市场利率为10%,那么该公司债券发行价格应为()元。(PV10%,5=0.6209,PV10%,5=3.7908)
下列税金中,应计入存货成本的有( )。
某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。本月月初存货成本为20000元,售价总额为30000元;本月购入存货成本为100000元,售价总额为120000元;本月销售收入为120000元。该企业本月销售成本为()元。
让渡资产使用权收入可以确认应同时满足的条件有()。
随机试题
单位要举办“绿色环保宣传周”的活动,但是缺少专项经费,并且在活动的宣传中还不允许耗费纸张,要求“无纸化”办公,领导将这项工作交给你负责,此次宣传活动你该如何开展?
电气隔离是指工作回路与其他回路实现电气上的隔离。其安全原理是在隔离变压器的二次侧构成了一个不接地的电网,防止在二次侧工作的人员被电击。关于电气隔离技术的说法,正确的是()。
远期外汇业务一般不通过经纪人,不收取佣金,外汇期货与远期外汇不同,通过经纪人,收取佣金。()
有关家庭生命周期的描述,下列说法错误的是( )。
某煤矿领导班子正在对该煤矿的技术改造问题进行经济可行性分析。经过分析得知,该煤矿目前年产煤200万吨,成本居高不下,对环境的污染日益严重,煤质有所下降,还存在着一定的安全隐患。为了解决存在的问题,需耗资6000万元进行技术改造。技术改造时,拆除旧设备将会
以下有关劳动合同的解除说法正确的是()。
用不超过150字的篇幅,概括给定材料所反映的主要内容。用1000字左右就给定材料所反映的问题,自选角度,自拟题目进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
华盛顿国立气象研究所的墙上有这么一句话:“当我们做对了,没有人会记得;当我们做错了,没有人会忘记。”气象研究所的墙上写这句话的目的是( )
在横线处填入短语,顺序最恰当的一项是:保护动物,已不是人们陌生的话题。人类的发展,也早已达到可以把其他动物玩弄于掌中并主宰它们命运的程度,但当______、______、______、______的时候,人类真正考虑过动物和人在生命意义上的平等吗
(A)条件(1)充分,但条件(2)不充分(B)条件(2)充分,但条件(1)不充分(C)条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分(D)条件(1)充分,条件(2)也充分(E)条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和
最新回复
(
0
)