问题
位于市区的某自营出口生产企业,2012年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。
选项
A、该企业应缴纳的营业税4万元
B、应退该企业增值税税额为280万元
C、该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
答案
B,D
解析
城建税、教育费附加与其他税种的混合计算,已成为近些年城建税命题的经常性模式。考核考生对跨章节知识点的把握能力。
首先,自然科学领域技术转让收入免征营业税,所以A选项错误;其次,增值税应纳税额为-280万元,其绝对值小于400万元出口货物的“免抵退”税额,应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);再次,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。
