首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为增值税一般纳税人,对购入原材料采用计划成本核算。甲材料计划单位成本为每吨210元。A公司购入的甲材料专门用于生产C产品。2015年11月和12月发生如下与甲材料相关的经济业务: (1)11月初,“原材料”账户余额为21000元,“材料成本差异”
A公司为增值税一般纳税人,对购入原材料采用计划成本核算。甲材料计划单位成本为每吨210元。A公司购入的甲材料专门用于生产C产品。2015年11月和12月发生如下与甲材料相关的经济业务: (1)11月初,“原材料”账户余额为21000元,“材料成本差异”
admin
2016-11-11
42
问题
A公司为增值税一般纳税人,对购入原材料采用计划成本核算。甲材料计划单位成本为每吨210元。A公司购入的甲材料专门用于生产C产品。2015年11月和12月发生如下与甲材料相关的经济业务:
(1)11月初,“原材料”账户余额为21000元,“材料成本差异”账户借方余额为350元,“材料采购”账户借方余额为42500元。
(2)11月2日,A公司上月已付款的甲材料200吨如数收到,已验收入库。
(3)11月10日,A公司从外地购入甲材料500吨,增值税专用发票上注明的材料价款为105820元,增值税税额为17989.4元,已用银行存款支付了上述款项,材料尚未验收入库。
(4)11月15日,对新购入甲材料验收入库时发现短缺5吨,经查明为途中定额内的自然损耗。按实收数量验收入库。
(5)11月份,A公司生产领用甲材料400吨。
(6)12月5日,A公司决定将库存甲材料中的200吨与西颐公司的一项公允价值为58500元的交易性金融资产进行交换。交换日A公司200吨甲材料的市场价格为50000元,为取得该项金融资产另支付交易费用500元,换入的该金融资产仍作为交易性金融资产核算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
A公司12月份进行的非货币性资产交换的相关会计处理中,正确的有( )。
选项
A、A公司交换日应结转的“其他业务成本”金额为42000元
B、A公司换入交易性金融资产的入账价值为59000元
C、A公司取得交易性金融资产另支付的交易费用应计入换入资产的入账价值
D、交换日影响A公司利润总额的金额为7500元
答案
A,D
解析
日常发出材料时,应按计划成本计量,交换日结转的“其他业务成本”金额=210×200=42000(元),选项A正确;交易性金融资产的入账价值=50000×(1+17%)=58500(元),为取得交易性金融资产发生的交易费用计入当期损益,选项B和C错误;交换日影响利润总额的金额=50000-42000-500=7500(元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hG0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,属于增值税会计核算中视同销售业务的有()。
某公司2003年末的长期资金总额为4000万元,其中包括普通股3000万元,长期债券800万元,保留盈余200万元。它们的资金成本率分别为8%、10%和10.2%。则其综合资金成本率为()。
W公司提取本期借款利息时,所作的会计分录的贷方科目为()。W公司1999年度利润表上“财务费用”项目的金额为()元。
下列项目中,在会计处理时将形成流动负债的有()。
某企业拟投资9000元,经预计,该项投资有效期为4年,每年现金净流入额依次为2400元、3000元、4000元、3600元,则其投资回收率为()。
企业现金管理的目的是()。
企业的直接材料、直接人工和制造费用预算是根据()直接确定的。
甲公司因2006年4月1日的资产置换业务而换入的固定资产的入账价值为()元。乙公司对2006年4月1日的资产置换业务应作的会计分录为()。
×公司期末存货计价采用“成本与可变现净值孰低法”并运用备抵法进行相应的账务处理。该公司1999年年末各种存货账面成本和可变现净值的情况如下:存货种类项目账面成本(元)可变现净值(元)甲类存货A存货
企业自行建造的固定资产,按其建造实施方式的不同,可分为()。
随机试题
《待漏院记》:“古之善相天下者”,“相”的意思是()
女性,45岁。两侧颈部淋巴结无痛性肿大1个月,无原因发热3天入院,既往体健。查体:T38.5℃,双颈部各触及2个肿大淋巴结,最大者为25×1.5cm大小,左腹股沟可触及1个1.5×1cm大小淋巴结,均活动无压痛,巩膜无黄染,心肺检查未见异常,肝肋下0.5c
A、药根碱B、次乌头碱C、东莨菪碱D、莨菪碱E、甲基伪麻黄碱6、7位具有含环氧环的生物碱是
热压灭菌时,表压与实际压力相差多少kg/cm2
可用于复凝聚法制备微囊的材料是
房屋承租人在租赁期间将房屋转租的行为是()。
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列支出中、在计算应纳税所得额时不得扣除的是( )。
在天空飞行的飞机看起来很小,但人们并不认为是它变小了,这体现了知觉的()。
甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )
OfallfiguresfromAmerica’spast,AbrahamLincolnisdearesttotheheartsoftheAmericanpeople.Infact,theadmirationthe
最新回复
(
0
)