首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2021年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额85.88万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开
某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2021年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额85.88万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开
admin
2022-08-29
35
问题
某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2021年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额85.88万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入19.21万元:当月允许抵扣的增值税进项税额为31万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。
选项
A、42.64
B、49.08
C、50.15
D、59.95
答案
C
解析
应纳消费税=[250+85.88÷(1+13%)]×11%+(5000+2000)×1÷10000=36.56(万元)
应纳增值税=[250+(85.88+19.21)/(1+13%)]×13%-31=44.59-31=13.59(万元)
合计应纳增值税、消费税=36.56+13.59=50.15(万元)。
只针对卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hHxc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某县城一加工企业2015年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品实际缴纳增值税280万元,本月又出租门面房取得租金收入40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()。
对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。()
我国现行税法规定,企业新购置的车辆如果暂不使用,可以不申报缴纳车船税。()
以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。
2005年6月,甲公司和乙公司签订一份水果冷藏合同,合同规定,甲公司用自己的冷藏设施代乙公司保管水果300吨,价值300万元,凡是保管期间水果腐烂在l%内的损失由乙公司负担,超过1%的部分甲公司负责赔偿,保管期间1年,保管费20万元。则双方就该保管费应纳印
根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定说法中正确的有()。
下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围是()。
某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。
下列各项可以不纳消费税的有()。
某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税为()。
随机试题
ThenewsAcomingfromBdifferentpartsoftheworldCareoftenDextremelydiscouragingthesedays.
比例调节器的输出只取决于()。
Manyteachersbelievethattheresponsibilitiesforlearningliewiththestudent.【61】alongreadingassignmentisgiven,instru
关于乳腺摄影,错误的是
下述关于内部收益率的说法中,不正确的是()。
下列有关酶的说法正确的是()
在数据库技术中,使用数据模型的概念描述数据库的语义和结构一般可分为两类:概念数据模型和【】数据模型。
Whyisn’tthewomangoingtothemovie?
A、 B、 C、 B
Hewasaskedtospeakloudersothatallofuscouldhearhim.
最新回复
(
0
)