问题
设在某县城的神州旅行社9月份组织4个国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( )。
选项
A、25元
B、100元
C、150元
D、2000元
答案
B
解析
城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000(元),应纳城建税=2000×5%=100(元)。
