问题
甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税的一般纳税人。2002年3月甲企业发生了如下经济业务:
(1)自制粮食白酒一批,内销35 000公斤,含税销售价16元/公斤;外销15 000公斤,离岸价为4美元/公斤,美元对人民币的汇率为l:8.3。
(2)从农民手中收购粮食一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为20万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付。
(3)将价值15万元的粮食委托给乙企业加工成白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款1.5万元,粮食白酒4万公斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费3万元(含辅料价值)、增值税额0.51万元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
(4)甲企业将收回的白酒深加工后批发售出25 000公斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用2万元,取得普通运费发票。
(5)以外购散装粮食白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒1 000公斤,不含税价值为8万元,本月购入25 000公斤,取得经税务机关认证的防伪税控专用发票上的价款为25万元,月末库存外购散装白酒1 500公斤,不含税价值为4万元。
(6)出售精装礼品酒2 000公斤,不含税销售价为120元/公斤。
(7)月初留抵的进项税额为14万元。
要求:
(1)计算甲企业本月的增值税应退或应纳税额(白酒的增值税退税率为13%)。
(2)计算甲企业应缴纳的消费税额。
(3)乙企业代收代缴的消费税。
选项
答案
(1)计算甲企业本月增值税应退或应纳税额 1)免抵退税不得免征和抵扣的税额=[1.5×8.3×4×(17%-13%)]万元=1.99万元 2)本月应纳增值税 进项税额(剔除不予退税的进项税额以后)=[20×13%+(1+2)×7%+0.51+25×17%- 1.99]万元=5.58万元 销项税额=[(3.5×16/1.17)×17%+26×17%+0.2×120×17%]万元=16.64万元 本月应纳增值税=(16.64-5.58-14)万元=-2.94万元 3)免抵退
解析
