首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目建设期两年,运营期8年,项目投资4100万元,其中3500万元形成固定资产。固定资产残值率为3%,在运营期末回收,按照双倍余额递减去计算折旧。项目建设第一年投入资金60%,第二年投入资金40%,其中每年投资的50%是自有资金,其余是银行贷款。建设单位
某项目建设期两年,运营期8年,项目投资4100万元,其中3500万元形成固定资产。固定资产残值率为3%,在运营期末回收,按照双倍余额递减去计算折旧。项目建设第一年投入资金60%,第二年投入资金40%,其中每年投资的50%是自有资金,其余是银行贷款。建设单位
admin
2009-05-15
106
问题
某项目建设期两年,运营期8年,项目投资4100万元,其中3500万元形成固定资产。固定资产残值率为3%,在运营期末回收,按照双倍余额递减去计算折旧。项目建设第一年投入资金60%,第二年投入资金40%,其中每年投资的50%是自有资金,其余是银行贷款。建设单位与银行约定,从生产运营开始的6年间,按每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年利息。贷款利率为7%,建设期不还利息。正常生产年份每年收益1000万元,但生产期第一年收益只能达到正常生产午份的84%,第二年达到96%,从第三年开始达到100%直到运营结束。折现率为15%。
问题:
(1)项目开始建设后第八年应偿还利息是多少?
(2)项目固定资产各年的折旧是多少?
(3)计算项目的财务净现值,评价项目是否可行?
选项
答案
第一年贷款利息=4100×60%×50%×7%=86.1(万元) 第二年贷款利息=(4100×50%+86.1)×7%=149.53(万元) 第三年贷款累计总额=4100×50%+86.1+149.53=2285.63(万元) 每年应还本金=2285.63÷6=380.94(万元) 则每年应还本付息如表3—9所示: [*] (注:由于精确到小数点后两位造成一定误差) 第八年应偿还的利息是26.67万元 问题(2): 按照双倍余额递减法的规定,第三年开始生产,前两年无折旧。 年折旧率=2÷8×100%=25%,第九年,第十年根据固定资产净值,扣除残值后平均分摊。 第三年折旧=3500×25%=875(万元) 第四年固定资产净值=3500-875=2625(万元) 第四年折旧=2625×25%=656.25(万元) 第五年固定资产净值=2625-656.25=1968.75(万元) 第五年折旧=1968.75×25%=492.19(万元) 第六年固定资产净值=1968.75-492.19=1476.56(万元) 第六年折旧=1476.56×25%=369.14(万元) 第七年固定资产净值=1476.56-369.14=1107.42(万元) 第七年折旧=1107.42×25%=276.86(万元) 第八年固定资产净值=1107.42-276.86=830.57(万元) 第八年折旧=830.57×25%=207.64(万元) 第九年固定资产净值=830.57-207.64=622.93(万元) 第九、十年折旧=(622.93-3500×3%)÷2=258.97(万元) 问题(3): 第一年投资=4100×60%=2460(万元) 第二年投资=4100×40%=1640(万元) 第三年投资=1000×84%=840(万元) 第四年投资=1000×96%=960(万元) 第五~十年收益=1000(万元) NPV=-2460(P/F,15%,1)-1640(P/F,15%,2)+840(P/F,15%,3)+960(P/F,15%,4)+1000 (P/A,15%,6)(P/F,15%,4)=-114.19<0项目财务评价不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hMQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
“成本加固定酬金法”中的成本不包括()。
在我国工程监理分为()。
注册咨询工程师(投资)变更工作单位时,须申请()。
()是工程咨询公司承担咨询服务的最基本、最广泛的形式之一。
公正是指工程咨询应该维护全局和整体利益,要有宏观意识,坚持()原则。
从项目可行性研究报告或项目申请报告批准、核准起,到项目正式开工建设止,属于项目的()。
公司的管理特点包括()。
1982年国家计委要求重视投资前期工作,明确规定把()纳入建设基本程序。
风险是指由于可能发生的事件,造成实际结果与主观预料之间的差异,并且这种结果可能伴随某种()的产生。
随机试题
x86处理器采用了联想存储器的高速缓存。()
张某,男,21岁,左小腿被钝性暴力打击,形成闭合性损伤,其局部处理下列哪项是错误的
下列各项.依法按劣药论处的是
洋地黄治疗心功能不全的机理,下列哪项不正确
在借贷记账法,年末一般无余额的账户是()。
我国法律规定社会组织取得企业法人资格应当具备的条件不包括()。
遇有下列()情形的,公安机关的人民警察依照国家有关规定可以使用武器
以下经典电影反映了我国不同少数民族的文化和生活,下列对应错误的是:
下列哪些行为必须经有关国家机关履行一定的手续加以证明,才能引起法律关系的产生、变更或消灭?()
设事件A与B满足条件AB=,则()
最新回复
(
0
)