首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
陈先生与合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5:5。2013年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2012年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙,企业年度会计报表反映:合伙企业2012年度的主营业务收入60万元、其他业
陈先生与合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5:5。2013年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2012年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙,企业年度会计报表反映:合伙企业2012年度的主营业务收入60万元、其他业
admin
2013-08-13
43
问题
陈先生与合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5:5。2013年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2012年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙,企业年度会计报表反映:合伙企业2012年度的主营业务收入60万元、其他业务收入10万元、营业成本43万元、营业税金及附加4万元、销售费用5万元、管理费用8.5万元、营业外支出5万元、利润总额14.5万元。
经税务部门审核,发现如下问题:
(1)合伙企业在2012年度给每位合伙人支付工资1.8万元。
(2)合伙企业每季度末向合伙人预付股利0.5万元,计入了管理费用中。
(3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
(4)其他业务收入是合伙企业甲从被投资企业分回的红利。
(5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。
(6)陈先生以甲企业的名义多次租赁汽车供家人生活使用,2012年度的租赁费共0.3万元,已计入营业成本。陈先生在B市另有乙合伙企业,分得2012年度利润6万元,经税务审核无调整项目。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
选项
A、35
B、49
C、10.5
D、17.05
答案
C
解析
个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。允许税前扣除的广告费和业务宣传费=(60+10)×15%=10.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hRq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司因自然灾害毁损一批外购原材料,该批原材料成本为100万元,增值税为13万元;另外毁损一批自产产品,实际成本8000万元。在批准前,下列会计处理正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。公司将本企业自产的20台电视机作为福利发给本企业管理部门职工,成本为每台1500元,市场售价为每台3000元(不含增值税)。则下列说法正确的是()。
企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。
存货盘盈报批后计入营业外收入。()
某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为100万元,该批材料购进时的增值税税额为13万元;收回残料价值2万元,收到保险公司赔偿款40万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。
某企业“坏账准备”科目的年初余额为4000元,当年不能收回的应收账款2000元确认为坏账损失。假定该企业年末预期损失为5000元。该企业年末应提取的坏账准备()元。
甲企业在2020年11月1日销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为2000元,增值税税额为260元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/30,N/40。该企业销售时确认的应收账款应为()元。
下列关于政府单位资产、负债的表述中,正确的有()。
事业单位“累计盈余”科目核算内容包括()。
股份有限公司发行股票时,按照实际收到的款项,借记“银行存款”科目,贷记“股本”科目。()
随机试题
体育的任务是什么?
梯度磁场应具备的条件,不包括
关于白血病病人的护理,哪些是正确的()
用于公路路基的填料要求()。
两个相似的三角形的面积之比S1:S2与它们对应高之比h1:h2之间的关系为_______。
我国载人航天工程为发射货运飞船而全新研制的运载火箭是()。
抗日根据地教育的重心在群众教育,而群众教育的重心又在成人教育。
下列选项属于刑法中的犯罪行为的有()。
A、 B、 C、 D、 C
求由曲线y=4-x2与z轴围成的部分绕直线x=3旋转一周所成的几何体的体积.
最新回复
(
0
)