首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
admin
2017-07-24
39
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员。
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hSla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
队教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。根据上述规定,再加上以下哪项条件,能推出一号队员没有上场?()
余涌:素食不会导致营养不良。研究表明,人体所需要的各种营养素,从蛋白质到各种微量元素,素食都可以足量含有。方宁:你说素食不会导致营养不良,我不同意。如果所有的人都素食,则目前所有与肉食有关的产业将全部倒闭,由此产生的失业大军将使难以计数的人陷入贫困而
一只小船从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,水流速度增加后,从乙港返回甲港需航行()小时.
道德与法律,都是用来协调人际关系的。当然,两者在协调对象、内容和手段上存在不同,但道德的作用有很大的局限性。由此可见:
有四个数,其中前三个数成等比数列,其积为512,后三个数成等差数列,其和为48,求这四个数中的第四个数
甲乙两队进行一项五局三胜的比赛,已知每局甲赢得乙的概率为0.8,乙赢得甲的概率为0.2,不存在平局的情况,问最终甲赢得乙且比赛场次不少于4局的概率为
某人以6公里/小时的平均速度上山,上山后立即以12公里/小时的平均速度原路返回,那么此人在往返过程中每小时平均所走的公里数为().
已知某车间的男工人数比女工人数多80%,若在该车间一次技术考核中全体工人的平均成绩为75分,而女工平均成绩比男工平均成绩高20%,则女工的平均成绩为()分.
[2005年MPA真题]只有总体素质高的大学生,才能考上公务员。如果这个断定成立,则以下哪项一定为真?
随机试题
()原则要求企业提供给的会计信息应当清晰明了,便于财务报告使用者理解和使用。
A公司于2007年~2011年有关投资业务如下:(1)A公司于2007年1月1日以银行存款5000万元取得B公司30%的股权,采用权益法核算长期股权投资。假定A公司应收B公司的长期款项20万元,此外投资合同约定B公司发生亏损A公司需要承担额外损失
资产负债表日存在现时义务,且符合预计负债确认条件的,应当确认一项预计负债;如果资产负债表日存在现时义务,但不是很可能导致经济利益流出企业的,企业应披露一项或有负债,除非含有经济利益的资源流出企业的可能性极小。()
个案工作建立关系技巧不包括()。
配置性评价
坚持走中国特色新型城镇化道路,要推进()的城镇化。
“三支一扶”中“支教”的着力点、出发点和落脚点,是坚持()的理念,把教育的管理和知识都融入到实现好、维护好、发展好最广大农民和学校师生员工的根本利益之中。
动作电位
我们常说的“Novell网”是指采用()操作系统的局域系统。
UglyIsOnlySkin-deepItmaynotbemuchtolookat.Butbeneaththathumbleexteriorbeatsanair-cooledengine.Itwon’t
最新回复
(
0
)