问题
某烟酒批发公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的批发和零售业务,2021年1月向烟酒零售单位批发A牌卷烟50标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额100万元;向其他的卷烟批发单位销售A牌卷烟20标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额40万元;同时向消费者直接零售B牌卷烟400条,取得含税收入4.52万元。计算该烟酒批发公司上述行为应缴纳的消费税。
选项
答案
注意两个政策:一是批发商向批发商批发卷烟的环节不缴纳批发环节消费税;二是纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售(已经缴纳过批发环节的消费税)环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。 该烟酒批发公司向零售单位批发卷烟应纳消费税=100×11%+50×250/10000=12.25(万元) 该烟酒批发公司向其他批发单位批发卷烟不缴纳批发环节消费税。 向消费者直接零售卷烟跨越批发、零售两个环节,批发环节的税金需要计算缴纳,但由于没有分清这一行为中批发、零售这两个环节的销售额,则向消费者零售卷烟应按全部销售额交纳批发环节消费税=4.52/(1+13%)×11%+400×1/10000=0.48(万元)。
解析
