问题
某进出口公司2015年8月进口一批货物,关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。该公司进口环节缴纳的关税为( )万元。(保留两位小数)
选项
A、4.05
B、4.12
C、4.01
D、4
答案
C
解析
关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)
应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)
