首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。 丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。 丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
admin
2018-09-27
46
问题
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
选项
A、冠军是红队。
B、甲的断定为假。
C、乙的断定为真。
D、黄队是第三名。
E、丁的断定为假。
答案
D
解析
根据模态命题的对当关系知,甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。由条件,只有一个断定为假,因此,丙与丁的断定为真。由此可推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在某地,每逢假日,市区主干道A和主干道B就会发生堵车现象。如果上述情况属实,则下列哪项也是正确的?Ⅰ.如果主干道A和B在堵车,那么这天就是假日。Ⅱ.如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,那么这天就不是假日。Ⅲ.如果这一天不是假日,那么主干道A和
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟、小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选:
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟、小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选:
每四年一届的世界哲学大会在希腊雅典举行。H大学的张教授、马教授和李教授中至少有一人参加了这届国际哲学盛会。已知:Ⅰ.只有向大会组委会提交一篇英文论文并经评审通过的报名者,才能获得组委会发出的会议邀请函;Ⅱ.由于张教授和马教授是同一教研室的同事而且经常合
某公司招聘来8名员工,平均分配给下属的甲、乙两个部门,其中两名英语翻译人员不能分在同一个部门,另外三名电脑编程人员也不能全分在同一个部门,则不同的分配方案有
所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似?
学生对老师的不满,不仅仅产生于老师的作为和业绩,而且很大程度上是由于对老师的期望值与实际表现之间的差距。因此,如果想成为名师,仅仅只有理想是不够的,还必须有学生喜欢的实践。从以上议论可以推出以下哪项结论?Ⅰ.只要学生的愿望足够低,老师都会被学生接受。
王平是凤凰公司的经理,李强的所有朋友都在凤凰公司工作。胡斌是李强的朋友。凤凰公司中有些职工来自湖南.凤凰公司所有的职工都是大学生。据此,我们可以知道:
2008年1月真题“原则”就是规矩,就是准绳。而在日常生活和工作中,常见的表达方式是:“原则上……但是……”请以“原则”与“原则上”为议题,写一篇论说文,题目自拟,700字左右。
随机试题
试论述预约与本约。
A.健脾化滞,驱虫消积B.健脾和胃,化积消滞C.健脾益肾D.清热祛邪E.滋养肝肾,理气活血,通络化瘀小儿疳积的针灸治则是
不属于白细胞致热源的物质是
由于生产需要,两个钢槽罐间需增设钢平台,γ0=1.0,钢材采用Q235钢,焊条采用E43型。钢平台布置如图19—23(Z)所示,图中标注尺寸单位为mm。设计条件同题19。假定,平台铺板不能保证钢梁L-1上翼缘平面外稳定。试问,钢梁L-1进行整体稳定计
关于年度投资总规模的计划预期目标,我国通常使用的测定方法是()。
对某建筑内钢结构防火保护措施检查时,下列说法与现行规范不符的是()。
我国社会主义新时期统一战线的功能是()
在二阶实矩阵组成的线性空间上定义线性变换T:T(X)=求T在基E11,E12,E21,E22下的矩阵.
A、TRUEB、FALSEB
Urban______couldnodoubtberelievedsomewhatbyareductioninpublictransportfares.
最新回复
(
0
)