首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。 丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。 丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
admin
2018-09-27
32
问题
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
选项
A、冠军是红队。
B、甲的断定为假。
C、乙的断定为真。
D、黄队是第三名。
E、丁的断定为假。
答案
D
解析
根据模态命题的对当关系知,甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。由条件,只有一个断定为假,因此,丙与丁的断定为真。由此可推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
研究人员对父母及其子女进行DNA测序,发现父亲的年龄与子女基因突变存在相关。高龄父亲的子女DNA存在着与孤独症、精神分裂症等有关的基因突变。因此,研究人员得出结论,男性要趁早要孩子,年纪越大,孩子的疾病风险越高。以下论述如果为真,哪项最能质疑该结论?
有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?
有关科学人士认为,亚洲人特别是华裔子弟的智商较高,日本人是103,美国人是101~103,中国人是110。前国务委员宋健认为,智商还不是智慧,真正智慧的人识大局,知环境,认航向,尊重别人,善于共事。据此,我们可以认为:
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟、小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选:
某单位重视对年轻工作人员的职业培训,在一次培训计划中,单位负责人决定在赵、钱、孙、李、周、吴六人中挑几名参加培训,参加培训的人选需满足下列要求:赵、李两人中只挑一人参加;李、孙两人中也只挑一人参加;赵、钱两人中至少挑一人参加;赵、周、吴三人中需有两人参加;
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识:(1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上;(2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上;(3)如果小张被
李老师对班里的小明和小强考MBA的情况做了如下三条预测:(1)小明和小强不可能都考不上;(2)如果小明考上,那么小强也能考上;(3)只有小强考不上,小明才能考上。若以上三句话都是真的,由此可以推出:
某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法一定为真的是:
自行车轮又在中国转起来了。如今,在中国的年轻人中间,正在流行着骑自行车的生活时尚。这种时尚打动了国外很多国际知名的自行车制造商,他们十分看好中国市场,纷纷来中国开店销售他们的自行车。以下哪项如果为真,最能质疑这些国外知名自行车制造商的看法?
随机试题
财政支出非均衡增长模型有何含义?
申报已上市销售疫苗变更新的佐剂属于三类注册的申请中药材的代用品属于三类注册的
A.阿米卡星B.红霉素C.土霉素D.阿昔洛韦E.利福喷丁属于抗结核药的为()。
根据《德国民法典》规定,下列说法中正确的是()。
下列关于基底检验说法不正确的是()。
人力资源的能动性特征不包括()。
市场调查报告的典型性主要体现在()
国家强制力并不是保障法律实施的唯一力量,法律的实施还要依靠公民的()、道德观念、纪律观念等因素。
除了企业购买外,过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设?()
Publicimage【C1】______tohowacompanyisviewedbyitscustomers,suppliers,andstock-holders,bythefinancialcommunity,by
最新回复
(
0
)