问题
某油田2012年12月份生产原油10500吨,其中已销售8000吨,每吨不含税价为5000元,领用1500吨用于非生产经营项目,另有1000吨待销售,该油田当月应纳资源税( )万元。(该油田适用资源税税率为5%)
选项
A、262.5
B、144
C、237.5
D、200
答案
C
解析
自2011年11月1日起,原油、天然气均由从量定额改为从价定率计征资源税。领用原油用于非生产经营项目也是要缴纳资源税的。该油田当月应纳资源税=(8000+1500)×5000×5%÷10000=237.5(万元)
