问题
某酒厂为增值税小规模纳税人,2012年4月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2012年4月该酒厂上述业务应纳增值税( )元。
选项
A、4100.52
B、4077.67
C、3517.99
D、5242.72
答案
B
解析
应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+60000÷(1+3%)×3%=4077.67(元)
