首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×16年年末,甲公司对一台自用生产设备进行减值测试,根据最新的市场信息确定该设备继续使用的预计未来现金流量的现值为500万元,如果现在直接对外出售,市场价格为460万元,预计将发生清理费用5万元。当日,
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×16年年末,甲公司对一台自用生产设备进行减值测试,根据最新的市场信息确定该设备继续使用的预计未来现金流量的现值为500万元,如果现在直接对外出售,市场价格为460万元,预计将发生清理费用5万元。当日,
admin
2020-07-07
55
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×16年年末,甲公司对一台自用生产设备进行减值测试,根据最新的市场信息确定该设备继续使用的预计未来现金流量的现值为500万元,如果现在直接对外出售,市场价格为460万元,预计将发生清理费用5万元。当日,该设备的原价为2050万元,已计提折旧0250万元,已计提减值准备200万元。预计该设备的剩余使用年限为5年,预计净残值为50万元,甲公司对该固定资产由直线法改为年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,2×17年甲公司应对该固定资产计提的折旧金额为( )。
选项
A、240万元
B、150万元
C、135万元
D、100万元
答案
B
解析
甲公司2×16年年末公允价值减去处置费用后的净额=460-5=455(万元);小于预计未来现金流量的现值500万元,因此,可收回金额为500万元,小于账面价值600万元(2050-1250-200),应该计提减值准备。计提减值准备后设备的账面价值为500万元,2×17年固定资产应该计提折旧=(500-50)×5/(1+2+3+4+5)=150(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hVyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司有关业务如下。(1)2015年12月,ABC公司与甲公司签订一份不可撤销合同,约定在2016年2月以每件4万元的价格向甲公司销售100件A产品;甲公司应预付定金60万元,若ABC公司违约,需双倍返还定金。ABC公司2015年将收到的甲公司定金6
2015年甲公司适用的所得税税率为25%,税法规定,保修费用在实际发生时可以在应纳税所得额中扣除。相关业务资料如下:甲公司为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。假定甲公司只生产和销售A产品。2015年年末
2014年12月1日,A公司与B租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款及其他有关资料如下:(1)租赁标的物:CF型数控车床。(2)租赁期开始日:2014年12月31日。(3)租赁期:2014年12月31日~2017年12月31日,共计36个月。(
2014年12月1日,A公司与B租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款及其他有关资料如下:(1)租赁标的物:CF型数控车床。(2)租赁期开始日:2014年12月31日。(3)租赁期:2014年12月31日~2017年12月31日,共计36个月。(
AS企业为一家粮食储备企业,2015年发生的有关政府补助业务如下。(1)AS企业粮食储备量为50000万斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业实际储量每季度给予每斤0.039元的粮食保管费补贴,于每个季度初计算补贴并支付,2015年1月中旬收到补贴存入银
下列事项属于会计估计变更的有()。
采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,应当()。
下列有关存货会计处理方法的表述中,正确的是()。
计算2016年12月31日该固定资产的账面价值和应确认的递延所得税收益。2.甲公司2015年末有关资产组、总部资产和商誉的资料如下。(1)甲公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中,C分公司是上年吸收合并的公司。这三家分公司的经营活动由一个经营总部负责
经与乙公司协商,甲公司以一批产成品换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,当日双方办妥了专利技术所有权转让手续。经评估确认,该专项技
随机试题
某企业1月份发生下列支出:(1)支付本年度保险费2400元;(2)支付去年第四季度利息3000元;(3)支付本年度订报费6000元。则权责发生制下本月费用应负担()元。
男,65岁,患高血压病、慢性心力衰竭、快室率房颤,在门诊服用地高辛,共2个月,因出现纳差、恶心、呼吸困难加重,而再次就诊,心电图示房室交界区性心律。心率50次/分。下列措施除哪一项均可立即采用
下列关于溶液的等渗与等张的叙述错误的是
A.阿托品B.西咪替丁C.利多卡因D.丙磺舒E.哌替啶药物联用时应注意药物相互作用对药动学的影响,及时调整用药方案。减慢阿米替林的肝脏代谢,使阿米替林血药浓度增高的药物是()。
某公司在民政部门主办的大型赈灾义演会上,当众宣布向民政部门设立的救灾基金捐赠100万元。事后,该公司迟迟未支付捐款。下列意见哪一项是正确的?
担保的产生源于()对债务人的不信任。
下列关于我国金融债券的说法,错误的是()。
下列属于斯彭斯提出的认知特征的胜任特征的是()。
某企业为了加强质量管理,对相关人员进行专业知识培训,通过学习,企业员工对质量管理的方法及工具有了一定的了解,并就相关问题展开了讨论。根据上述材料,回答下列问题。计量抽样检验是指适用于()的抽样检验。
一方面由于天气恶劣;另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。从以上陈述中能得出以下哪项结论?
最新回复
(
0
)